otkrit lmsh


5 августа Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей «Полярис-Адыгея» вновь распахнул свои двери для юных талантов Республики. На этот раз поводом стал визит в Майкоп директора Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александра Васильевича Джеуса.

Прибыл к нам дорогой гость не с пустыми руками, а с 27 путёвками для отдыха детей на смены этого года в лагерях «Орлёнка». Поездки в лучшие лагеря России удостоились 20 школьников, которые показали отличные результаты в трёх направлениях: науке, спорте и культуре. А также 7 лучших юнармейцев Адыгеи смогут в ближайшее время отдохнуть в специальном лагере «Юнармеец». Помимо этого были подведены итоги ЕГЭ этого года и выпускники, получившие максимальный балл на экзамене, тоже получили приглашение на поездку в «Орлёнок» на несколько дней.


orlynok 5 avg 4


Церемония награждения прошла в уютной атмосфере коворкинга на территории бизнес-инкубатора Адыгейского государственного университета. Каждый школьник помимо возможности поехать в «Орлёнок» получил в награду за свои старания планшетный компьютер в подарок от Министерства образования и науки Республики Адыгея. На встрече присутствовал Глава Республики Адыгея Мурат Каральбиевич Кумпилов, Министр образования Анзаур Асланбекович Керашев, который выступил модератором диалога между представителями администрации, образования и школьников. Также в церемонии приняли участия ректор Адыгейского государственного университета Дауд Казбекович Мамий, ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Казбековна Куижева, заместитель директора ВДЦ «Орлёнок» Василий Владимирович Бабак, заместитель премьер-министра Республики Адыгея Наталья Сергеевна Широкова, председатель Совета народных депутатов МО «Город Майкоп», руководитель регионального отделения «Юнармия» Азмет Еристемович Джаримок и конечно же руководитель Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Полярис-Адыгея» Роман Николаевич Чумаков.


orlynok 5 avg 2


После общения со школьниками для гостей была организована экскурсия по лабораториям Центра. В ходе экскурсии Георгий Анреевич Носов, руководитель образовательной программы летней биологической школы, которая проходит на базе образовательного центра «Полярис-Адыгея» со 2 по 22 августа, рассказал и показал, как организовано обучение школьников биологии в дистанционном формате. Также у гостей была возможность ознакомиться с деятельностью и летней школы дизайна, которая проходит с 26 июля и завершится 8 августа.

Стоит отметить, что вся торжественная церемония проходила с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора: для всех участников была проведена контрольная термометрия, дезинфицированы руки, использовались защитные маски для предупреждения распространения вирусной инфекции.


orlynok 5 avg 1


 Справка:

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».