Наука

muz shkola 2022 3


Большие объемы бумажной работы сильно замедляют процесс передачи данных. Чтобы исключить ее, участники программы «Сириус.Лето» и создают автоматизированную систему, объясняет аспирант Адыгейского государственного университета по направлению «Дифференциальные уравнения и математическая физика» Артем Кириченко. Он — наставник команды.

«Мы создаем приложение, которое позволит сотрудникам МЧC оперативно вносить и обрабатывать полученные данные без дополнительной бумажной работы. Они смогут оптимизировать свои действия, а абоненты будут оперативно получать всю важную информацию», — объясняет Артем Кириченко.

Вместе с ним в команде трое школьников. По их задумке, у каждого специалиста МЧС в программе

muz shkola 2022 3


Образовательный центр «Полярис-Адыгея» проводит набор на бесплатные образовательные программы 2024-2025 учебного года по трём направлениям: «Спорт», «Наука», «Культура».

Направление «Спорт»:

muz shkola 2022 3


14 апреля прошёл в Парке науки и инноваций АГУ по адресу ул. Гагарина, 13.

В программе мероприятия была представлена следующая информация:

  • Направления подготовки и реализуемые образовательные программы РЕМШ, Полярис-Адыгея и IT-куб;
  • Правила и сроки приёма на 2024-2025 учебный год;
  • Информация о специальных проектах, реализуемых РЕМШ, Полярис-Адыгея и IT-куб;
  • Экскурсии и мастер-классы в лабораториях.

Участниками стали дети и их родители, они

muz shkola 2022 3


13 апреля прошло награждение победителей и призёров регионального трека конкурса «Большие Вызовы», а также состоялось тестирование I тура Всероссийского этапа конкурса.

В этот день 30 человек по 4 направлениям, среди которых школьники 7-11 классов и студенты 1-2 курсов колледжей приняли участие в очном тестирование и церемонии награждения.

На торжественной церемонии победителям и призёрам были вручены

muz shkola 2022 3


Поздравляем всех с Днём Космонавтики!

12 апреля 1960 года вдохновил миллионы людей заглянуть за пределы нашей планеты и мечтать о великом и неизведанном. И в честь этой всемирной мечты мы рады пригласить вас на IX Астрономический фестиваль памяти Олега Васильевича Верходанова.

Программа фестиваля

Трансляция лекций 26 апреля доступна по ссылке:

muz shkola 2022 3


11 апреля на базе средней школы №4 станицы Гиагинской прошло ежегодное мероприятие в рамках образовательного проекта «Полярис рулит!» посвящённое первому полёту человека в космос.

Участниками стали школьники 2-4 классов. В начале мероприятия было небольшая интерактивная лекция о космическом пространстве, о событиях и способах его освоения. После была презентация проектов обучающихся 7-9 классов по робототехнике, ребята представили младшим школьникам прототипы аппаратов для

muz shkola 2022 3


4 апреля ОЦ «Полярис-Адыгея» прошёл семинар с преподавателями школ по предмету информатика. Встречу проводили методисты Центра Шефрукова Руфина и Ульянцев Роман. Они познакомили всех преподавателей с работой регионального центра выявления и поддержки одарённых детей, рассказали о методиках работы по выявлению и развитию талантов детей в информационной направленности, а также провели экскурсию по трём лабораториям центра:

  1. Лаборатория виртуальной и дополненной реальности -

muz shkola 2022 3


29 марта в стенах Адыгейского государственного университета состоялся республиканский чемпионат по робототехнике «TeamБот».

В республиканскую столицу приехали лучшие юные робототехники из разных районов в возрасте от 8 до 17 лет. В соревнованиях приняли участие 25 команд в трех возрастных категориях:

  • Младшая возрастная категория, испытание «Слалом по линии»:
    1 место - команда «Супер-пупер-чебуреки», ЧОУ ДО «Турбо» в

muz shkola 2022 3


29 марта в главном корпусе Адыгейского государственного университета состоится Чемпионат Республики Адыгея по робототехнике «TeamБот».

Это уникальное событие, на котором соберутся команды школьников от 8 до 17 лет для соревнований по разным возрастным категориям:

  • Младшая категория (8-12 лет, 2012-2016 г.р.) - «Слалом по линии»

giagin 1


В Адыгейском государственном университете стартовала IX международная олимпиада школьников "Кавказская математическая олимпиада", в которой примут участие более 160 школьников из 18 регионов России и 13 стран мира — из Перу, Беларуси, Болгарии, Армении, Узбекистана, Абхазии,Таджикистана, Сербии, Казхахстана, Туркменистана, Таиланда, Доминиканской Республики и Южной Осетии.

На протяжении недели олимпиада будет проходить в очно-дистанционном формате