giagin 1


Выпускники Республиканской естественно-математической школы Евгений Дергачев и Андрей Калихевич проводят образовательный интенсив по математике на Ямале для будущих участников Всероссийской олимпиады школьников.

В интенсивной профильной смене по олимпиадной математике на базе опорной физико-математической школы №2 в Салехарде участвуют более 20 победителей и призеров школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников прошлого года. Ученики 8-х классов из Салехарда, Лабытнанги, Приуральского и Ямальского районов готовятся к новому сезону Всероссийской олимпиады школьников по математике, которая в этом году проводится онлайн на платформе образовательного центра «Сириус».

Для подготовки ребят центр выявления и поддержки одаренных детей ЯНАО привлек сильнейших преподавателей. Среди них преподаватели из Адыгеи — выпускники Республиканской естественно-математической школы Андрей Калихевич и Евгений Дергачев. Андрей Калихевич — двукратный победитель международной Кавказской математической олимпиады, преподаватель образовательного центра «Сириус», Евгений Дергачев — студент Адыгейского государственного университета, преподаватель отделений математики и информатики Республиканской естественно-математической школы, преподаватель образовательных центров «Сириус» и «Полярис-Адыгея».

«Приглашенные преподаватели не просто прекрасно владеют предметом, но могут увлечь этой наукой. Очная смена продлится до 21 октября, но на этом занятия с преподавателями не завершатся. Предполагается целый цикл уроков. По итогам школьного этапа ребята продолжат заниматься дистанционно и готовиться к муниципальному и региональному этапу», - рассказала директор центра выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО Алла Головенькина.

«Перед началом занятий мы провели для ребят математическую олимпиаду, чтобы понять их уровень и разделили школьников на группы в зависимости от степени подготовки. Занимаемся с ребятами индивидуально», — рассказал преподаватель олимпиадной математики Андрей Калихевич.

Напомним, впервые в этом году шесть предметов Всероссийской олимпиады естественно-научного профиля: физика, биология, химия, астрономия, математика и информатика проходят онлайн на платформе «Сириус». Проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2021/22 учебном году по математике запланировано на 19-22 октября.


Справка:

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».