sms20


11, 12 июля 2020 года в Республике Адыгея состоится V Астрономический фестиваль памяти Олега Васильевича Верходанова (АФ-2020).

Фестиваль посвящён памяти преждевременно ушедшего от нас Олега Васильевича Верходанова, который был большим другом Республиканской естественно-математической школы и одним из инициаторов Астрономического фестиваля в Адыгее.

Верходанов Олег Васильевич

Верходанов Олег Васильевич

5 апреля 2020 года на 56-м году жизни скончался известный российский астрофизик, популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН, член Международного астрономического союза Олег Верходанов.

Олег Верходанов умел захватывающе и просто рассказывать о сложнейших фундаментальных темах, увлекать своей работой юное поколение. Ученый передавал школьникам чувство принадлежности ко Вселенной, полной интереснейших явлений. Он был человеком по-настоящему космического масштаба.

Знания Олега Верходанова останутся в его научных трудах и лекциях и будут открывать Вселенную новым и новым поколениям школьников.

Цель фестиваля – популяризация научных знаний, информирование обучающихся и педагогов о проведенных исследованиях и полученных результатах в области астрономии и смежных с ней науках.

К участию в фестивале приглашаются все желающие, а учащиеся 6-10 классов (на 1 мая 2020 года) из всех регионов России и других стран, могут принять участие в квест-игре по астрономии.

Школьники более младших классов также допускаются к участию в фестивале, но оцениватсья будут как 6-классники, в общем рейтинге.

Обучающиеся 11 классов также могут принять участие, они будут идти в общем рейтинге с 10 классами.

Проведение Астрономического фестиваля в Адыгее в 2020 году планируется в дистанционном формате. Лекции и квест-игра будут организованы на платформе ZOOM.

Для участия в фестивале необходимо скачать форму заявки (для участника квеста или для слушателя лекций), заполнить её и отправить на почтовый адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. в срок до 18:00 9 июля 2020 года.

Участие в АФ-2020 бесплатное.

Заявки на участие принимаются до 9 июля 2020 года включительно.

Список участников будет опубликован на сайте 10 июля 2020 года.


Подробнее о фестивеле и выступающих лекторах Вы можете узнать на странице фестиваля.

astro 2020