otkrit lmsh


Программа «Робототехника и Мехатроника» направлена на изучение основных принципов проектирования и конструирования робототехнических устройств и систем с помощью образовательных наборов и робоплатформ, служащих универсальным инструментом для развития конструкторских, инженерных и общенаучных навыков в различных областях науки и техники: машины и механизмы; инженерная и строительная механика; энергетика, автоматические системы; алгоритмика и программирование; проектирование и моделирование.

На занятиях ребята узнают как проектируют механизмы и роботов, научатся программировать их действия. Смогут сами спроектировать собственную модель робота, напечатать его детали на 3D принтере и собрав его,  запрограммировать на выполнение конкретных задач.

Развитию интереса к робототехнике  способствуют игровое, соревновательное направления робототехники и проектная деятельность, которая предполагает участие обучающихся во всероссийских конкурсах. Участие и попадание в призёры всероссийских конкурсах даёт дополнительные баллы для поступления в  ВУЗы Республики Адыгея и других регионов России.


Режим занятий.

Программа рассчитана на 180 часов в год, из расчета 6 часа в неделю.

Комбинированные занятия, демонстрация принципов работы механизмов и робототехнических систем, практические занятия, выполнение творческих заданий, различные виды контроля знаний.

Занятия проводятся в лаборатории промышленной робототехники регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея».

По окончанию прохождения курса осуществляется итоговый контроль в виде выполнения проектной задачи. При этом будут учитываться результаты, показанные учащимися на научно-технических конкурсах муниципального, регионального и всероссийского уровня.


Для участия в программе необходимо подать заявку на сайте и пройти отбор, который включает в себя входное тестирование.