informmfti


ВКонтакте совместно с МФТИ и ВШМ СПбГУ запускает бесплатный образовательный курс для преподавателей информатики на базе платформы stepik.org

Данный курс дает основы машинного обучения и навыки использования новых знаний в своей работе. Педагоги, которые пройдут курс целиком, получат сертификат о повышении квалификации.⠀

Программа состоит из 21 видео, каждое из которых посвящено отдельной теме, — занятия можно будет пройти до 24 августа. Педагоги будут получать домашние задания и материалы для дополнительного изучения, а в специальном сообществе ВКонтакте смогут задавать уточняющие вопросы организаторам и делиться опытом с коллегами.⠀

Среди преподавателей курса: директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ и член попечительского совета центра «Полярис-Адыгея» Андрей Райгородский, директор по исследованиям в области искусственного интеллекта ВКонтакте Павел Калайдин, а также старший преподаватель кафедры операционного менеджмента Высшей школы менеджмента СПбГУ Маргарита Гладкова.

Пройти курс может любой педагог. Записаться на курс.
 
mashobuch
Курс делится на три модуля:
  • Восемь недель посвящены ML. Педагоги изучать теоретические основы машинного обучения и рассмотрят, как ВКонтакте применяет их на практике: в рекламных объявлениях, умной ленте новостей, продвижении контента, безопасном поиске и других продуктах.
  • Две недели педагоги будут постигать управление IT-проектами. Они узнают, как строить проекты с нуля, а также получат методические рекомендации, с помощью которых смогут передать навыки ученикам. 
  • Последнее занятие затронет особенности мотивации школьников. Учителя узнают больше об эффективных способах работы с учениками и подходах к удержанию внимания. 
Занятия будут доступны с 1 июня,а когда курс на stepik.org завершится (24 августа), все видео будут опубликованы ВКонтакте. Их сможет посмотреть любой желающий, однако в этом случае получить обратную связь и сертификат о повышении квалификации уже не выйдет.