giagin 1


23 октября в Адыгейском государственном университете стартовала II Южно-Российская математическая олимпиада «Ассара» для девочек.

Олимпиада пройдет с 23 октября по 27 октября. В ней примут участие 48 школьниц из 15 регионов России, а также Абхазии и Южной Осетии. Представители ДНР, ЛНР, Запорожской области и Республики Южная Осетия будут участвовать в ней впервые.

Организаторы олимпиады: Адыгейский государственный университет и Республиканская естественно-математическая школа.

Возглавит работу жюри главный тренер сборной России на Международной математической олимпиаде школьников, руководитель лаборатории технологий обучения математическим идеям АГУ Кирилл Сухов.

Программа олимпиады рассчитана на пять дней. Школьниц ждут два тура олимпиады, культурная программа - тренировки, творческие мастер-классы и лекции.


vr mchs 2


Справка: 

Южно-Российская математическая олимпиада «Ассара» для девочек учреждена в 2022 году. Впервые олимпиада прошла в ноябре 2022 года в Образовательном центре «Сириус» и была приурочена к 100-летию государственности Республики Адыгея.

Целью Олимпиады является популяризация олимпиадной математики, повышение интереса к предмету у девочек, укрепление дружеских связей между увлеченными математикой школьницами регионов Юга России. Путь девочек в науку – основная идея Олимпиады.

«Девочки и мальчики от природы имеют одинаковые математические способности, но под влиянием устоявшихся социальных ожиданий общества в отношении девочек, они гораздо реже выбирают точные науки для профессионального развития, и их успехи в этой сфере менее заметны. В олимпиадах по математике всегда участвует больше юношей, чем девушек. В математических олимпиадах для девушек, которые проводятся в Китае (CGMO) и Европе (EGMO), могут принять участие ограниченное число девушек из России. Проведение Южно-Российской математической олимпиады «Ассара» позволит расширить круг участниц математических олимпиад в нашей стране. Мы надеемся, что олимпиада станет традиционной и будет пользоваться популярностью наряду с подобными зарубежными олимпиадами», – отметил Дауд Мамий.