giagin 1


6 декабря на базе Адыгейского государственного университета состоялся Турнир по физике на «Кубок имени Александра Владимировича Аракелова» среди школьников 7-11 классов и обучающихся Республиканской естественно-математической школы.

Турнир приурочен ко дню рождения проректора по образовательной деятельности АГУ в 2019-2020 годах Александра Аракелова, ушедшего из жизни в прошлом году.

Инициатором и организатором Турнира является инженерно-физический факультет АГУ.

Целью мероприятия являлось привлечение школьников Республики Адыгея к решению исследовательских экспериментальных задач по физике, стимулирование интереса у обучающихся к научно-исследовательской и инженерной деятельности, повышение мотивации к поступлению на инженерные специальности.

В составлении вопросов принимали участие учителя и преподаватели городских образовательных учреждений и Адыгейского государственного университета:

  • учитель физики Майкопской гимназии № 22 Александр Теслюк,
  • учитель физики Лицея № 8 имени Жени Попова Алексей Стальной,
  • старший преподаватель кафедры теоретической физики инженерно-физического факультета АГУ, заведующий лабораторией астрофизики и космических систем Образовательного центра «Полярис-Адыгея», преподаватель отделения астрономии РЕМШ Александр Шамбин.

По итогам Турнира все участники получили фирменные сертификаты, а победители были награждены почётными дипломами и памятными призами.

«Желающих принять участие в Турнире было много – даже больше, чем планировалось изначально! Задания были сложные, но ни одно из них не осталось нерешённым – всегда находилась команда, которая предлагала правильный вариант ответа. Мы рады, что детям понравился формат мероприятия, и многие из участников изъявили желание поучаствовать в Турнире в следующем году! Турнир в память об Александре Владимировиче планируем проводить ежегодно», - рассказала декан инженерно-физического факультета Маргарита Алиева.

Особую благодарность организаторы Турнира выражают руководству Республиканской естественно-математической школы и депутату Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Ирине Викленко за поддержку в проведении мероприятия.


 

kubokara2
kubokara5
kubokara9
kubokara6
kubokara3
kubokara4
kubokara7
kubokara8