muz shkola 2022 3


125 школьников из 12 регионов России стали участниками V Летней биологической школы и I Летней химической школы на учебной базе Адыгейского государственного университета «Горная легенда». Школа по химии проводится в Адыгее впервые.

Изучать углубленно биологию и химию в этом году «Горную легенду» приехали школьники 7-11 классов из Москвы и Московской области, Республики Адыгея, Свердловской области, Вологодской области, Республики Татарстан, Мордовии, Ростовской области, Оренбургской области, Республики Крым, Краснодарского края, Ленинградской области, причем больше всего участников — из столичного региона.

Юным химикам предстоит трехнедельный курс по органической и неорганической химии. Уровень сложности программы разный – от изучения строения атома и уравнений реакций в начальной группе до свойств фенолов, карбоновых кислот и их производных в продвинутой группе. Большое внимание в программе школы отведено изучению математики: по словам педагогов школы, современная химия, помимо знания базовых законов и принципов, требует еще и серьезной математической подготовки — для того, чтобы работать с большими объемами данных, анализировать их.

Образовательная программа у молодых биологов также отличается обширным охватом дисциплин: ребятам предстоит изучение на продвинутом уровне генетики и микробиологии, зоологии и анатомии, биосистематики и экологии, клеточной биологии и гистологии, морфологии и систематики растений. «Замерить» результат эффективности школы поможет входное и итоговое тестирование участников.

«Школа по биологии в этом году отмечает мини-юбилей, а вот школу по химии мы проводим впервые. Идея отдельной программы по химии возникла, когда ребятам стало не хватать занятий по биохимии в рамках Летней биологической школы, возник интерес к углубленному изучению науки. Мы спроектировали специальный образовательный курс, и он оказался востребованным далеко за пределами Адыгеи: из 41 участника Летней химической школы — 30 человек из Москвы (это учащиеся специализированных химических классов школы №1329), остальные ребята из Адыгеи. Среди 84 биологов школьников из Адыгеи больше — 44 человека, однако здесь много ребят из сильных профильных школ различных регионов — есть команда школьников из Специализированного учебно-научного центра Уральского Федерального университета, 57 школы Москвы, Курчатовской школы. Конкурс составил 4 человека на место, при этом участники школы из Адыгеи проходили двухэтапный отбор (тестирование и собеседование)», — рассказала старший научный сотрудник отдела медико-биологических проблем НИИ комплексных проблем АГУ, преподаватель Республиканской естественно-математической школы Елена Татаркова.


lbsh 2022 3


В число преподавателей вошли сотрудники ведущих российских университетов и научных центров, лучшие учителя России, научные руководители победителей и призеров Всероссийского конкурса «Большие вызовы», Всероссийской и Международной олимпиады школьников по биологии и химии и других интеллектуальных состязаний.

Научный руководитель летней биологической школы – Георгий Андреевич Носов, научный сотрудник Института фундаментальной неврологии Федерального Центра мозга и нейротехнологий, доцент Физтех-Школы биологической и медицинской физики МФТИ, научный сотрудник лаборатории редокс-биологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, PhD.

«Помимо общего расширения представлений о науке, знакомства с новыми дисциплинами, программа курса предполагает активную подготовку школьников к участию в интеллектуальных состязаниях по биологии», — отмечает педагог.

Кстати, многие преподаватели школы — сами в прошлом ее выпускники, а ныне студенты топовых российских вузов, призеры и победители всероссийских и международных олимпиад — говорят о том, что успешное освоение программы курса повышает шансы не только на высокие результаты в различных интеллектуальных соревнованиях, но и на поступление в высокорейтинговые профильные вузы, в том числе, и медицинские.

Организаторами летних школ являются Министерство образования и науки Республики Адыгея, Адыгейский государственный университет, Республиканская естественно-математическая школа, Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея».


lbsh 2022 1


Справка:

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».