muz shkola 2022 3


Сотрудники и педагоги Республиканской естественно-математической школы (ОЦ "Полярис-Адыгея"Центр цифрового образования "IT-куб"), а также преподаватели и студенты Адыгейского государственного университета разработали план по формированию сообщества по робототехнике в Республике Адыгея.

Сообщество создано для того, чтобы проводить различные мероприятия по робототехнике: вебинары, мастер-классы, конкурсы, соревнования. Все участники, кроме призов, дипломов и возможности поучаствовать во всероссийских соревнованиях и турнирах, получат ценный опыт, площадку для творчества и много новых друзей и единомышленников.

К участию в мероприятиях приглашаются образовательные организации Республики Адыгея, в которых есть оборудование для проведения занятий по робототехнике, а также увлеченные этим предметом ученики и педагоги.

13 января в онлайн-формате прошёл первый мастер-класс по основам робототехники.

Видеозапись мастер-класса доступна по ссылке: первый мастер-класс.

Следующий мастер-класс по робототехнике состоится 20 января в 15:00

Тема: «Устройство роботов с датчиком света и алгоритмом ПИД-регулирования»

Краткое содержание:

  • поведение и логика работы робота с одним датчиком света;
  • поведение и логика работы робота с двумя датчиками света;
  • факторы, влияющие на работу датчиков;
  • знакомство с работой ПИД-регулятора на конкретных примерах и выявление отличий.

Подключение осуществляется с помощью платформы Сферум.

Ссылка на подключение будет размещена в сообществе в день проведения мастер-класса.

Предварительная регистрация учителей не требуется, ученики должны подать заявку через систему Навигатор: подать заявку


nem yz 2


Справка: 

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».