muz shkola 2022 3


17 и 18 мая 2023 года Республиканская естественно-математическая школа, образовательный центр «Полярис-Адыгея» совместно со Специальной астрофизической обсерваторией Российской академии наук, организуют VIII Астрономический фестиваль памяти О.В. Верходанова.

В рамках фестиваля состоится мини-олимпиада, а также астрономический квест для школьников, победители которого получат сертификаты участников и дипломы победителей и призёров. К участию в олимпиаде и квесте приглашаются учащиеся 6-10 классов (на 1 мая 2023 года). Школьники могут участвовать в квесте в составе команд, информацию о составе которых они отправляют организаторам в форме подачи заявки на участие.

Регистрация доступна по ссылке: регистрация на квест

Проведение Астрономического фестиваля будет организовано в здании Адыгейского государственного университета по адресу ул. Гагарина д.13.

Начало фестиваля назначено на 9:30 17 мая.


Цель фестиваля – популяризация научных знаний, информирование обучающихся и педагогов о проведенных исследованиях и полученных результатах в области астрономии и смежных с ней науках.

Фестиваль приурочен памяти преждевременно ушедшего от нас Олега Васильевича Верходанова, который был ведущим научным сотрудником лаборатории астрофизики Специальной астрофизической обсерватории и одним из инициаторов Астрономического фестиваля в Адыгее.

Лекторами являются известные учёные САО РАН и популяризаторы астрономии. Лекции адресованы учащимся, учителям и родителям, а также всем, кто интересуется астрономией, астрофизикой и их приложениями.


af 23 2


Мини-олимпиада. Продолжительность 60 мин. Предварительной регистрации не требуется.

Квест-игра. Продолжительность 100 мин. Командам будет предложено выполнить задания на астрономическую тему. Капитан команды регистирует всю команду

Команда включает в себя 5 обучающихся  (по одному обучающемуся от параллелей 6, 7, 8, 9 классов, и один обучающийся от параллелей 10-11 классов) и взрослый сопровождающий, который берёт на себя ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних участников команды. В случае отсутствия участника определённого класса его можно заменить участником более младшего класса. Учащиеся, обучающиеся в 1-5 классах могут участвовать в квесте, как учащиеся 6 класса. У участников квеста предполагается знание устройства Солнечной системы и небесных объектов в рамках школьной программы (предмет «Окружающий мир») и общая эрудиция.

Заявки от школ на участие в командном квесте необходимо подать по ссылке: регистрация до 16 мая 2022 года.

Участие в фестивале бесплатное.


Программа фестиваля: открыть


Контактные адреса и телефоны:

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей «Полярис-Адыгея»

385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Гагарина, 13

тел.,whatsapp:+7 (928) 473 23 33