giagin 1


23 июля на учебной базе Адыгейского государственного университета «Горная легенда» состоялось торжественное закрытие XXVII Летней математической школы в Адыгее.

Организаторами летних школ являются Республиканская-естественно-математическая школа, Кавказский математический центр Адыгейского государственного университета и Образовательный центр «Полярис-Адыгея».

В этом году в «Горную легенду» съехались учащиеся 7-11 классов из Адыгеи, Волгоградской, Ростовской, Ярославской и Вологодской областей, Калмыкии, Москвы и Московской области, Краснодарского края, Башкирии и Карачаево-Черкесии — всего 100 школьников.

Школа проходила с 4 по 24 июля в очной форме и с 19 по 23 июля дистанционно.

В рамках школы проходили занятия по олимпиадной математике, спецкурсы по выбору по математике и ее приложениям, математические игры.

На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги школы — по результатам рейтинга, по которому оценивалась работа участников на протяжении всей смены.


lmsh zakr 2


Дипломами I степени за лучший результат на Летней математической школе 2021 года были награждены:

  • в старшей олимпиадной группе: Андрей Гогуадзе, Владимир Овсянников, Артем Ефимов
  • в средней олимпиадной группе: Анна Смирнягина
  • в начинающей олимпиадной группе: Александр Сон, Данил Матвеев
  • в младшей олимпиадной группе: Мадин Хачмахов
  • в конкурсно-олимпиадной группе 10 класса: Александра Жигулина, Виталий Ильин
  • в конкурсно-олимпиадной группе 11 класса: Ольга Ковалева, Рузанна Цикуниб
  • в инженерной группе: Алёна Анисимова.

Дипломами II степени за высокий результат на Летней математической школе 2021 года были награждены:

  • в старшей олимпиадной группе: Александр Карпов, Леонид Шатунов, Егор Патешман
  • в средней олимпиадной группе: Елизавета Гриченко
  • в начинающей олимпиадной группе: Анастасия Смирнягина, Глеб Стеблин
  • в младшей олимпиадной группе: Мария Бучацкая, Юсуф Нагуманов, Ирина Втюрина, Владислав Кучинский
  • в конкурсно-олимпиадной группе 10 класса: Александр Маштепа
  • в конкурсно-олимпиадной группе 11 класса: Мария Флоринская
  • в инженерной группе: Айдамир Гучетль, Валерия Бондарева, Астемир Калашаов.

Дипломами III степени за высокий результат на Летней математической школе 2021 года были награждены:

  • в старшей олимпиадной группе: Григорий Коноплев, Герман Альберштейн, Богдан Яковлев
  • в средней олимпиадной группе: Иван Колесников, Павел Облогин, Мадин Наток
  • в начинающей олимпиадной группе: Святослава Капец, Юлий Артемьев, Алексей Демченко
  • в младшей олимпиадной группе: Азамат Беджанов
  • в конкурсно-олимпиадной группе 10 класса: Арсений Минаев, Андрей Тлехурай, Дмитрий Кравцов
  • в конкурсно-олимпиадной группе 11 класса: Виктория Петикина
  • в инженерной группе: Ирина Кабаян.

Остальные участники также были отмечены памятными дипломами, грамотами, сертификатами.

Кстати, инженерная программа стала открытием XXVII Летней математической школы.

Как отметила преподаватель инженерной группы Елена Анатольевна Труфанова, эта смена стала первой не только в Адыгее, но и в России:

«На экспериментальном инженерном направлении мы объединили математику и физику. Здесь школьники учились применять свои знания в конструировании различных механизмов. Было непросто, но надо отметить, что ребята справились с задачей успешно».

Программа Летней школы, помимо образовательного блока, включала в себя обширную досуговую программу: в рамках смены проводились традиционные чемпионаты по футболу, шахматам, кубок по настольному теннису, дискотеки и другие традиционные мероприятия: Арт-фестиваль «Картонный футбол», интеллектуальный спектакль «Детектив-шоу», Квест-игра «Математическая легенда», киноклуб, лекции и мастер-классы, шоу «Вечерняя Нерис».


lmsh zakr 7


На официальной церемонии закрытия ЛМШ-2021 почетными грамотами и сладкими призами были отмечены команды и участники, успешно проявившие себя в спортивной и культурной деятельности смены.

Также на церемонии закрытия состоялся финал традиционного конкурса ЛМШ — «Маньяна». Суть конкурса достаточно простая — необходимо подкинуть небольшую деревянную фигурку с отверстием по центру снизу так, чтобы она “приземлилась” точно на деревянный стержень, к которому привязана фигурка.  Но простота эта — кажущаяся! В этом году деревянная «погремушка» трансформировалась — мало того, что сама фигурка из привычной цилиндрической стала иметь «на срезе» форму треугольника Рело, так еще и отверстие стало иметь аналогичную форму. Игрушка была изготовлена специально для ЛМШ-2021 преподавателями инженерного направления во главе со Львом Александровичем Емельяновым


 

lmshzakr4
lmshzakr3
lmshzakr5
lmshzakr6


Справка:

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».