giagin 1


3 июня на базе Парка науки и инноваций АГУ состоялась встреча министра внутренних дел Республики Адыгея Ивана Бахилова с руководителями республиканских и городских СМИ.

Министр ответил на вопросы журналистов, касающиеся охраны общественного порядка в регионе, обеспечения безопасности в школах и других образовательных учреждениях.

Иван Бахилов обратил внимание на растущую долю киберпреступлений в общем объеме и рассказал о проводимой министерством работе по профилактике таких преступлений.

Перед началом встречи ректор АГУ Дауд Мамий и руководитель Образовательного центра «Полярис-Адыгея» Роман Чумаков провели для министра и руководителей СМИ экскурсию по лабораториям НИИ комплексных проблем АГУ и Образовательного центра «Полярис-Адыгея».

В ходе мини-экскурсии Иван Аркадьевич ознакомился с работой лабораторий спортивной науки, биохакинга, искусственного интеллекта и больших данных, виртуальной и дополненной реальности, лабораторией AxxonSoft, а также познакомился с работой студенческого отряда охраны порядка АГУ «Абаго» и студенческого правоохранительного отряда «Оперативники».

Руководитель Центра Роман Чумаков рассказал, как тренажеры виртуальной реальности помогают школьникам в изучении основ безопасности жизнедеятельности.

Девятиклассник Максим Богорубов представил министру проект по изучению пусковых механизмов атерогенеза, над которым работал в рамках конкурса «Большие вызовы» под руководством научного руководителя — заведующего лабораторией биохакинга Центра «Полярис-Адыгея», старшего научного сотрудника отдела медико-биологических проблем НИИ комплексных проблем АГУ Дмитрия Шумилова.

Заведующий кафедрой прикладной математики, информационных технологий и информационной безопасности АГУ Марат Алиев рассказал о том, как современные технологии помогают противодействовать киберпреступности, используются в различных системах, обеспечивающих безопасность городской среды.

Студентка второго курса факультета математики и компьютерных наук АГУ Виолетта Бобкова продемонстрировала гостям собственную разработку – приложение-распознаватель лиц по опорным точкам.

Школьник Иван Карпов представил проект, помогающий отслеживать загрузку автостоянок по данным с камер наблюдения.

Студентка четвертого курса факультета математики и компьютерных наук АГУ Наталья Корчагина рассказала о том, как можно изучить и спрогнозировать индивидуальную траекторию пользователя по открытым данным социальных сетей.

После встречи с представителями медиа-сообщества Адыгеи состоялась беседа Ивана Бахилова с ректором АГУ Даудом Мамием и директором НИИ комплексных проблем АГУ, членом Общественного совета при Министерстве внутренних дел по Республике Адыгея Рашидом Хунаговым.

Министр высоко оценил представленные студентами АГУ разработки, а отдельные проекты предложил доработать и довести до практического применения.


min mvd 2