muz shkola 2022 3


С 17 по 18 мая на базе Адыгейского государственного университета состоялся VIII Астрономический фестиваль памяти Олега Васильевича Верходанова. Программа мероприятия, была разделена на два дня: для школьников и для педагогов. Всего мероприятие посетили более шестидесяти участников разных возрастных групп.

Участников фестиваля ожидала насыщенная программа: в первый день школьники сначала принялись за решение олимпиады по астрономии. Затем, объединившись в команды приняли активное участие в увлекательной квест-игре с заданиями на астрономическую тематику. После они прослушали лекцию на тему «Мир глазами астрофизика» от ведущего научного сотрудника САО РАН Бескина Григория Мееровича, а затем приняли участие в мастер-классе по выбору телескопа для начинающего астронома-любителя в исполнении Ильницкого Руслана Владимировича, астрофотографа из Анапы и автора книги «Как наблюдать за звёздами. Практический гид». На мастер-классе были разобраны особенности конструкций телескопов, а также их преимущества и недостатки при различных условиях наблюдения. А после этого во дворе были проведены наблюдения за Солнцем через телескоп со специальными фильтрами.


af 2023 5


Вечером этого же дня астрофотограф и популяризатор науки Руслан Ильницкий совместно с заведующим лаборатории астрофизики и космических систем Шамбиным Александром Ивановичем провёл ночные наблюдения за Венерой, Юпитером и другими небесными телами.

Во второй день участники фестиваля прослушали цикл лекций от учёных САО РАН Макарова Дмитрия Игоревича и Трушкина Сергея Анатольевича на темы «Мир галактик» и «Введение в космологию». А после этого насладились впечатляющим зрелищем по созданию картин на космическую тематику в стиле спрей-арт и даже сами попробовали себя в роли художников-создателей фантастических миров.


af 2023 2


После этого состоялась торжественная часть награждения победителей и призёров астрономического квеста и закрытие фестиваля. Награждение победителей и призёров олимпиады, а также сертификатами участников будет организовано позже.


af20236
af20234
af20233
af20237


Справка:

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».