8 февраля, в День российской науки, методисты Республиканской естественно-математической школы принимают участие в тематических праздничных мероприятиях во Всероссийском детском центре «Орлёнок».
Участниками Дня науки в «Орленке» стали около тысячи детей и подростков 11-15 лет из 26 регионов Российской Федерации.
Фестиваль проводится в формате научно-просветительских площадок «О науке нескучно», на которых учёные, популяризаторы науки, молодые изобретатели, специалисты делятся современными идеями и прорывными исследованиями в разных областях науки и технологий.
Республиканскую естественно-математическую школу на форуме представляют три площадки:
Руководителем группы выступила методист Образовательного центра «Полярис-Адыгея», аспирант и преподаватель АГУ Руфина Шефрукова.
«Сегодня на одной из площадок мы учились собирать самоопирающуюся конструкцию. Это захватывающий процесс, как из мелких деталей получаются масштабные фигуры. Мне очень понравилось – сначала было сложно, а потом я поняла принцип и получилось быстрее. Теперь даже хочу домой себе такую конструкцию», – прокомментировала участница смены Мирослава Дементьева из Удмуртской Республики.
Справка: