otkrit lmsh


27 января на базе образовательного центра «Полярис-Адыгея» состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

В олимпиаде принял участие 41 школьник из муниципальных образований республики.

Соревнование проводилось в один теоретический тур для трех параллелей 9-х, 10-х, 11-х классов. Для каждой возрастной параллели был сформирован отдельный комплект из 6 заданий, разработанных центральной предметно-методической комиссией. Продолжительность тура составила 3 часа 55 минут с момента выдачи заданий участникам.

Основу комплекта ВсОШ по астрономии традиционно составляют задания, требующие многоэтапного применения различных астрономических и физических законов и формул, геометрических и логических построений. Кроме этого, олимпиадные задания часто бывают связаны с последними новостями из области астрономии, с небесными явлениями, которые наблюдаются в небе в текущем году.

Школьники, показавшие незаурядные знания в астрономии, смогут попасть в число участников заключительного этапа ВсОШ по астрономии 2021 года.

Победители и призёры регионального этапа ВсОШ по астрономии будут определены по результатам выполнения участниками заданий отдельно по каждой параллели 9-х, 10-х, 11-х классов.

Результаты регионального этапа участники получат на электронный адрес, указанный при регистрации, не позднее 5 февраля 2021 года.