giagin 1


Президентская премия, учреждённая приказом Владимира Владимировича Путина в 2019 году, присуждена Дауду Казбековичу, ректору Адыгейского государственного университета, как личному наставнику победителя 61-й Международной математической Олимпиады (International Mathematical Olympiad) Данилы Демина.

Одиннадцатиклассник Данила Дёмин из Сочи в составе российской сборной взял золото на самом престижном соревновании по математике в 2020 году.


premiy DK 2


Данила — участник проектов Республиканской естественно-математической школы, Кавказского математического центра АГУ: Южной математической смены в ОЦ «Сириус», Летней математической школы в Адыгее, Всероссийской смены «Юный математик» в ВДЦ «Орлёнок».

На математической смене в «Сириусе» в 2015 году преподаватели разглядели способности Данилы. Руководитель смены Дауд Мамий пригласил талантливого мальчика в Адыгею принять участие в Летней математической школе. Дальше уже была подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников, первое золото, международные соревнования…


premiy DK 3


2020 год для Данилы оказался триумфальным: помимо золота на самом престижном математическом соревновании мира, школьник получил золотую медаль на 12-ой международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics 2020, проходившей в Румынии; золотую медаль на пятой международной Кавказской математической олимпиаде.

Приказ о награждении Дауда Мамия подписан Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым.

С наградой ректора АГУ поздравил глава Адыгеи Мурат Кумпилов на своей странице в социальной сети Инстаграм.

По словам Мурата Каральбиевича, вложение премии — очень ценная инициатива в будущее одаренных и целеустремлённых детей, которых в Республике достаточно много.

Благодаря данной премии Дауд Мамий планирует создать в Адыгее региональный Фонд поддержки талантливых детей.


lmsh 21 2