giagin 1


20 октября состоялась торжественная передача обучающего приложения для сотрудников МЧС, созданного в рамках проекта Сириус.Лето юными учениками и опытными преподавателями направления виртуальная реальность образовательного центра «Полярис-Адыгея».

Виртуальный тренажер для отработки действий при пожаротушении - это программный продукт, разработанный обучающимися ОЦ «Полярис-Адыгея» в рамках Всероссийской образовательной инициативы по поиску и реализации научно-технологических проектов «Сириус.Лето: Начни свой проект» для Главного управление МЧС России по Республике Адыгея.

Целью проекта является создание механизма вовлечения талантливых детей и молодежи в работу над актуальными задачами российской науки, индустрии и бизнеса. В рамках сотрудничества между ОЦ «Полярис-Адыгея» и Главным управлением МЧС России по Республике Адыгея была предложена проектная задача по созданию тренажера для отработки действий при пожаротушении для курсантов МЧС России по Республике Адыгея.

Данный тренажер создавался обучающимися в течении двух сезонов программы с 2021 по 2023 года. Работа над проектом осуществлялась под руководством опытного наставника Кириченко Артема Владимировича, заведующего лабораторией виртуальной и дополненной реальности ОЦ «Полярис-Адыгея».


vr mchs 2


Справка: 

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».