giagin 1


5 июля в Сириусе стартовала научно-технологическая проектная образовательная программа «Большие вызовы», которая собрала 435 школьников из 64 регионов России. Это максимальное количество участников за все время существования программы. Адыгея представлена 12 участниками.

Школьники 8-10 классов выполнят 80 проектов по 12 направлениям, приоритетным для научно-технологического развития России: от агробиотехнологий до искусственного интеллекта. Научные, отраслевые, рыночные задачи школьникам поставили более 70 партнеров «Больших вызовов», среди которых ведущие российские университеты и научно-исследовательские институты, госкорпорации, крупные компании и общественные объединения.

Чермит Казбек Довлетмизович
Елена Владимировна Шмелёва

руководитель Образовательного центра «Сириус»

«В Год науки и технологий мы продолжаем искать ответы на глобальные вызовы в области персонализированной и прогностической медицины, атомной и водородной энергетики, освоения северных территорий. Государство, предприниматели и ученые системно развивают таланты ребят, воспитывая изобретателей и технологических лидеров, способных улучшить жизнь людей. Один из инструментов – программа «Большие вызовы», которую «Сириус» проводит с 2016 года. Только совместная работа действующих профессионалов и молодежи может превратить еще не решенные проблемы в технологические прорывы. Сегодня в «Сириусе» ребята закладывают основу будущего – и своего собственного, и всей России на много поколений вперед»

Участники «Больших вызовов» прошли отбор сначала на региональном или дистанционном этапах конкурса, а на заключительном этапе им предстояло принять участие в тестировании, написать эссе и пройти индивидуальное собеседование.

Адыгею на «Больших вызовах» представляют 12 школьников в рамках четырех направлений:

  1. «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина» (Максим Богорубов, Илья Викленко, Дарья Гоголева, Анна Дорошенко, Ахмед Мамий, Саида Наток, Эвелина Кондратович)
  2. «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» (Глеб Алиев, Лилиана Женетль)
  3. «Космические технологии» (Кирилл Моисеенко)
  4. «Беспилотный транспорт и логистические системы» (Анна Сергеева, Сергей Ситник).

«Большие вызовы» открылись 5 июля серией лекций ученых и практиков. Вячеслав Демин, руководитель Курчатовского комплекса НБИКС-технологий, познакомил слушателей с тенденциями в разработке биоробототехнических систем с использованием природоподобных технологий. Анна Бондаренко, доцент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, приглашенный профессор университета штата Аризона и соучредитель стартапа Nanobionics, рассказала, как заработать на квазичастицах, применяя их в биосенсорике и медицине. Сергей Соловьев, научный руководитель направления «Атомные станции малой мощности» госкорпорации «Росатом», в нескольких лекциях дал представление о перспективах атомной и водородной энергетики.

Три недели участники будут решать задачи в проектных командах по 4-6 человек в лабораториях и мастерских Парка науки и искусства «Сириус». Командам доступно оборудование лабораторий биохакинга и нанотехнологий, мастерских схемотехники и прототипирования, центра информационных технологий и искусственного интеллекта, а также других подразделений Научно-технологического университета и Лицея «Сириус». В зависимости от содержания проекта участники могут проводить полевые исследования, выезжать на экскурсии и практикумы.

27-28 июля состоится итоговая конференция «Больших вызовов», на которой каждая команда представит результат своей работы. В дальнейшем проекты могут быть доработаны и использованы в реальной экономике или научных исследованиях.


bv baner

*Научно-технологическая программа «Большие вызовы» помогает школьникам  8–10 классов, интересующихся научно-исследовательской деятельностью и проектно-инженерным творчеством, попасть в команду экспертов. Юные исследователи работают в проектных группах над реальными научными задачами под руководством наставников – известных российских ученых и преподавателей, представителей высокотехнологичного бизнеса, которые учат ребят в условиях ограниченного времени создавать интересные для производства продукты. Программу проводит Образовательный центр «Сириус» с 2016 года.

Образовательный центр «Сириус» открыт в 2015 году Фондом «Талант и успех», учрежденным выдающимися деятелями науки, искусства и спорта в 2014 году по решению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, возглавившего его попечительский совет. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин и технического творчества. Сюда ежемесячно приезжают до 800 детей от 10 до 17 лет из всех регионов России. С 2019 года в экосистеме «Сириуса» работает Инновационный научно-технологический центр и Научно-технологический университет, предлагающий краткосрочные интенсивные модули, а также программы магистратуры и аспирантуры. В 2020 году образован Лицей «Сириус», включающий 1-11 классы, дошкольное отделение и с 2021 года – IT-колледж. С декабря 2020 года административно-территориальная единица – поселок городского типа Сириус – является первой в России федеральной территорией.