giagin 1


Республиканская естественно-математическая школа и Образовательный центр «Полярис-Адыгея» приглашают вас поучаствовать в акции #помогиученым!

Акция состоится 5 декабря в Майкопе в рамках движения «Гражданская наука».

Наука — это не что-то далекое, это окружающий мир во всех его проявлениях. Шорох листвы, созревание яблок, полет бабочки можно объяснить «по науке». В этом году каждый из вас, даже ученики младших классов, смогут стать настоящими исследователями! Активистами движения за первый месяц стали уже более 200 волонтеров из Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени. И это только начало! Мы планируем привлечь порядка 5000 участников! Но нам очень нужна ваша помощь! Мы предлагаем вам принять участие в централизованном сборе материала в рамках глобального Всероссийского проекта.

В наших силах, потратив совсем немного времени, найти новый вид клеща рода Tyreophagys (это травоядный клещ, он ест древесину, не переживайте!).

Зачем?
Благодаря ему можно будет отказаться от использования биопестицидов в сельском хозяйстве!

Интересно?
Подробнее о задаче исследования расскажут на самом мероприятии.

Примерный план мероприятия следующий:

  1. Небольшая вводная десятиминутная лекция: поговорим об альтернативных путях защиты растений, без использования биопестицидов
  2. Сбор материала в парковой зоне недалеко от Центра «Полярис-Адыгея» (ул. Гагарина, 13)
  3. Награждение участников памятными призами (ВНИМАНИЕ! Для того, чтобы получить приз, ❗обязательно❗напишите организатору https://vk.com/memorykat (Катя Лузгина ) в личные сообщения фразу: «я буду участвовать в сборе», и вас внесут в списки — это ВАЖНО СДЕЛАТЬ ДО 3 ДЕКАБРЯ!)
  4. По желанию можно остаться на этап упаковки материала

Ещё одним бонусом идёт обратная связь: наверное, вы спросите: «а что будет с собранным материалом? ЛИЧНО моя палка была с клещами или нет?»

Именно поэтому в ходе сбора мы подпишем весь материал, и все желающие смогут получить от лаборатории обратную связь!