muz shkola 2022 3


4 октября стартовал сбор заявок на участие в VII сезоне всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей Самарского университета им. Королёва «Спутник». Именно в этот день в 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли, началась эра практической космонавтики. 
 
«Спутник» рассчитан на старших школьников с 7 по 11 класс и помогает реализовать себя - найти идею, осуществить её и попасть в сообщество единомышленников: талантливых школьников, молодых ученых, популяризаторов науки. 
 
Ежегодно Самарский университет им. Королёва проводит серию конкурсных проектов для школьников по разным направлениям: естественно-научному, гуманитарному и, конечно, техническому. Совсем недавно завершились гуманитарный конкурс «Универсум» и естественнонаучный «Десять в минус девятой».
 
Седьмой сезон конкурса «Спутник» - продолжение большой истории. За шесть сезонов конкурсный отбор прошли 41500 участников, а 750 из них стали финалистами. Став финалистом конкурса, школьник получит дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, а главное - получит возможность окунуться в мир космических технологий в одном из главных детских лагерей страны МДЦ «Артек», а также на финале программы «Дежурный по планете». 
 
«Спутник» состоит из четырёх последовательных этапов. Чтобы стать участником конкурса, школьнику необходимо зарегистрироваться на сайте: sputnikssau.ru и пройти входное тестирование - это мероприятия первого этапа.
Далее следует второй этап - создание научной работы в одном из предложенных форматов: исследование, проект или эксперимент для реализации на международной космической станции (МКС).
Каждый формат предлагает на выбор темы из заданных направлений: ракетостроение и космос, авиация, энергоустановки, робототехника, IT, междисциплинарное направление.
 
По результатам второго этапа формируется список финалистов, которые получают все возможности конкурса: 
  • путёвку в МДЦ «Артек» и (или) на финал программы «Дежурный по планете»;
  • 10 дополнительных баллов к ЕГЭ;
  • экскурсии и мастер-классы в лаборатории Самарского университета им. Королёва.
Подробнее о всех возможностях конкурса можно узнать в официальной группе ВКонтакте. 
Регистрация на конкурс проводится с 4 октября до 18 ноября 2022 года на сайте конкурса. 

1spt2
1spt3
1spt6