muz shkola 2022 3


Ежегодно в 256-й день календарного года в России отмечается День программиста. Почему именно в этот день?

Число 256 символизирует количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. А еще — это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году (365 или 366).

В этом году День программиста выпадает на 13 сентября и отмечается масштабной образовательной акцией по информационным технологиям «IT-диктант».

IT-диктант – это набор из 32 вопросов, разделенных по пяти уровням сложности и категориям, среди которых: «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Финансовые операции, онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации», «Цифровая безопасность».

К участию приглашаются обучающиеся 1-11 классов общеобразовательных организаций, студенты вузов и учреждений СПО.

Чтобы принять участие в диктанте, необходимо подать заявку по ссылке https://leader-id.ru/events/318609 до 23:59 12 сентября, а с 00:01 до 23:59 13 сентября на странице мероприятия (ссылка та же) нажать на кнопку «Смотреть трансляцию» и пройти диктант.

Кроме того, 13 сентября в 15:00 на базе Центра цифрового образования «IT-куб» РЕМШ пройдет открытая лекция по информационным технологиям в дистанционном формате.

Приглашаем всех желающих присоединиться к прямой трансляции лекции на YouTube-канале Центра цифрового образования «IT-куб» РЕМШ по ссылке: открытая лекция