otkrit lmsh


В Образовательном центре «Сириус» с 14 по 16 декабря прошла межрегиональная научно-методическая конференция, посвященная интеграции основного и дополнительного образования.

В рамках трёхдневного интенсива более 200 педагогов и сотрудников региональных центров, работающих по модели «Сириуса», поделились своим опытом с коллегами. Какие практики уже успешно работают в регионах, рассказали руководители шести регцентров. Руководитель центра «Полярис-Адыгея» Роман Чумаков представил проект мобильной лаборатории «Полярис рулит!».

Мобильная лаборатория на базе микроавтобуса оснащена оборудованием и методическими материалами для различных экспериментов, мастер-классов и занятий. Назначение автолаборатории – охватить как можно больше талантливых детей республики, заинтересовать их наукой, спортом, искусством и другими отраслями.

«Ребята из отдалённых уголков региона, находясь в своей школе, могут с помощью мобильной лаборатории провести опыты по биологии, экологии, физике, химии, математике. Кроме того, в автолаборатории можно разместить оборудование для спортсменов – это электронный велотренажер, измеряющий нагрузку, пройденное расстояние, пульс и другие показатели тренировки. Такой велоэргометр позволяет проводить тестирование на начальных этапах тренировки, выявлять предрасположенности и давать рекомендации детям к занятиям велоспортом. В лаборатории можно разместить оборудование для создания компьютерной графики и анимации, проведения концертов», – отметил Роман Чумаков.

Помимо Адыгеи, о своих проектах рассказали представители региональных центров выявления и поддержки одарённых детей из Воронежской области («Орион»), Татарстана (Казанский открытый университет талантов 2.0), Липецкой области («Стратегия»), Кемеровской области («Сириус.Кузбасс»), Орловской области («Созвездие Орла»).


polrul2
polrul3
polrul9
polrul4
polrul5
polrul6
polrul7
polrul8