muz shkola 2022 3


12 и 13 апреля в рамках проекта «Полярис рулит!» мобильная лаборатория Центра совершила 2 выезда для проведения мастер-классов на космическую тематику, посвящённых первому полёту человека в космос.

В школе №4 Гиагинского района ежегодно проводятся масштабные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. 12 апреля по приглашению учителя физики и астрономии Ирины Анатоьевны Викленко для проведения интерактивных занятий по астрономии и физике приезжает научно-образовательный десант из образовательного центра «Полярис-Адыгея» в составе методиста Романа Сергеевича Ульянцева, лаборанта Дианы Александровны Уджуху и студенток Адыгейского государственного университета.

С 9 до 13 часов были проведены познавательные занятия в 3А классе по теме «Про Луну и про ракету» с макетами космических аппаратов и глобусами Луны. Ученики 7А и 7В классов прошли испытания в конкурсе «Система звезды по имени Солнце», где конкурсанты использовали атласы, макеты, глобусы для нахождения правильных ответов. Урок-практикум прошел в 10 классе, ученики которого уже знакомы с законами небесной механики.


tehnolid 2


И конечно же «Большое космическое путешествие» никого не оставила равнодушным! Организаторами и судьями на этапах были ученики 7Б класса, одновременно являясь руководителями команд 2А класса «Земляне», 2 Б класса «Ракета», 2 В класса «Звездочки». Ребята уверенно провели свои команды по всем станциям. Ученики с удовольствием изучали и работали с современным оборудованием из лаборатории астрофизики и космических систем ОЦ «Полярис-Адыгея»: модель Солнечной системы, глобусы Марса, Луны, звездного неба, телескопы. Юные исследователи остались в восторге от интересных и познавательных занятий, позволивших совершить такое увлекательное путешествие в космосе. 

13 апреля мобильная лаборатория с оборудованием и сотрудниками Центра посетила школу №7 города Майкопа, где также была проведена серия мастер-классов на тему космоса. Каждый класс делился на микрогруппы и отправлялся по локациям, где они выполняли командой различные задания по наблюдению, вычислению и определению космических объектов.


tehnolid 3


Справка: 

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».