otkrit lmsh


5 февраля на базе Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета прошли 2 научных конференции, на которых были подведены итоги Зимней проектной школы 2022 Центра «Полярис-Адыгея».

Напомним, участниками образовательного интенсива стали 50 школьников из различных муниципалитетов республики.

Ребята представили на суд экспертов свои варианты решения проектных задач по шести направлениям:

✅«Агропромышленные и биотехнологии»
✅«Беспилотный транспорт и логистические системы»
✅«Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение»
✅«Генетика и биомедицина»
✅«Космические технологии»
✅«Умный город и безопасность».

Лучшие проекты будут рекомендованы к участию в отборе на Всероссийский конкурс «Большие Вызовы», а их авторы смогут принять участие в заключительном этапе конкурса в Образовательном центре «Сириус».

На торжественной церемонии закрытия Школы своими впечатлениями от смены поделились участники образовательного интенсива. Подводя итоги двухнедельной работы, школьники и преподаватели отметили, что работа над проектами была непростой, но увлекательной:
Наша задача была связана с мониторингом паводковых явлений, и нам удалось существенно продвинуться в ее решении. Проблема эта сейчас очень актуальна в нашем регионе. Рада, что наш проект может принести реальную пользу людям, — отметила выпускница Школы по направлению «Робототехника» Анна Сергеева.

ЗПШ-2022 запомнилась и активной внеучебной деятельностью: помимо традиционных и всем полюбившихся интеллектуальных и творческих игр, специально для участников школы была организована культурно-просветительская программа в Музее Востока, тематическая игра «Фудсовет» в «Точке кипения МГТУ». И даже выходной день ребята провели действительно по-зимнему, посвятив его катанию на коньках в физкультурно-оздоровительном комплекс «Оштен».

Все участники интенсива получили на память о смене сертификаты и фирменные сувениры с символикой Центра, а четыре самые активные команды, возглавившие рейтинговую таблицу, были удостоены специальных призов и почетных грамот.

Поздравляем всех участников Зимней проектной школы с успешным завершением обучения! Будем рады новым встречам на образовательных программах Центра «Полярис-Адыгея»!


zakrzpsh20222
zakrzpsh20223
zakrzpsh20224
zakrzpsh20225


Справка:

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».