otkrit lmsh


8 ноября в образовательном центре «Полярис-Адыгея» была проведена научно-практическая конференция участников проектной школы естественно-научного профиля по направлению «Наука».

Школа включала в себя занятия по четырём дисциплинам:

  1. «Биохакинг»
  2. «Биотехнологии»
  3. «Агротехнологии»
  4. «Биоинформатика»

Занятия проходили в лабораториях Центра, на территории Парка науки и инноваций АГУ и Майкопского государственного технологического университета.

Во время образовательной программы ребята ознакомились с работой лабораторий, узнали о новых технологиях в своих направлениях, поработали на высокоточном современном оборудовании, провели опыты и изучили методику постановки эксперимента.

Направление «Биохакинга» углубилось в изучение генетики и иммунологии, школьники проводили исследование зависимости сердечно-сосудистых заболеваний с наличием или отсутствием некоторых компонентов крови.

На занятиях в направлении «Биотехнологий» ребята научились из простой еды делать вкусные, а главное полезные блюда, обогащая их витаминами, микро- и макроэлементами. А также создавали специальные пластыри для лечения таких болезней как артрит и артроз.

Участники направления «Агротехнологий» несколько раз посетили Майкопскую опытную станцию ФГБНУ «Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова», а так же в ФГБУ Центр агрохимической службы «Адыгейский», изучали строение почв и выявили наиболее благоприятные условия для прорастания растительных культур (озимых и рапса).

Новое направление «Биоинформатики», которое находится на стыке двух наук, дало детям новые знания и умения в области обработки информации. Это позволило относительно быстро обработать большие массивы генетических данных, объяснив сложные вещи в биологии простым и наглядным языком информатики.

После интенсивных учебных занятий участников школы ждали увлекательные досуговые мероприятия:

  • Фестиваль естественно-математических наук;
  • Мастер-класс «Формирование навыков межличностной коммуникации»;
  • Мастер-класс «Мобильная фотосъемка»;
  • Вечер настольных игр
  • Мастер-класс «Как сделать крутую презентацию - полный гайд для новичков + ошибки, примеры, образцы»;
  • Просмотр фильмов.

В выходной от учебных занятий день был объявлен «Днём Здоровья». В этот день были организованы и проведены спортивные мероприятия:

  • турнир по стрельбе с применением технологии виртуальной реальности;
  • велозаезды на ватбайках (велотренажеры для профессионального использования);
  • турнир по шашкам;
  • шахматный турнир;
  • активная фото-охота за красивым кадром;
  • эстафета «Чемпионы Полярис-Адыгея»;

bio shkola 3


Завершением прошедшей школы стала итоговая конференция, на которой команды защищали свои проекты перед экспертами и получили рекомендации по улучшению своих разработок от людей с научным и практиким опытом. Школьники были награждены не только полезными вопросами, заставляющими задуматься, но и сертификатами участников и памятными призами. Самые активные были также награждены грамотами и призами за места, завоёвонные в турнирах и конкурсах.


bio shkola 3