giagin 1


13 марта в Парке науки и инноваций АГУ прошла конференция «Проблемы математического образования Республики Адыгея и поиск путей их решения», организованная региональным отделением ассоциации учителей математики.

В мероприятии приняли участие:

  • и.о. министра образования и науки Республики Адыгея Евгений Лебедев,
  • ректор АГУ, член Президиума Межрегиональной ассоциации учителей математики Дауд Мамий,
  • председатель Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике Назар Агаханов,
  • заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени В. А. Стеклова РАН Николай Андреев,
  • директор РЕМШ Светлана Беджанова,
  • декан факультета математики и компьютерных наук АГУ Айдамир Сташ,
  • председатель региональной предметной комиссии ЕГЭ по математике Андрей Резников, а также учителя математики школ республики.

Участники конференции обсудили актуальные проблемы математического образования, системы подготовки и повышения квалификации педагогических работников, а также вопросы повышения качества школьного математического образования в Республике Адыгея.

Как было отмечено, одной из самых из острых проблем, характерной для всей страны, является дефицит педагогических кадров. На сегодняшний день в республике не хватает 36 учителей математики, а средний возраст действующих педагогов составляет 47 лет.

В АГУ в рамках реализации программы академического лидерства «Приоритет 2030» разработан проект «Учитель математики будущего», предусматривающий новый подход к обучению, в который направлен на трансформацию подготовки будущих педагогов, обучение их коммуникативным навыкам. В частности, наряду с профильными дисциплинами, студенты будут проходить курсы актерского мастерства, ораторского искусства и углубленно изучать психологию.

По итогам конференции было предложено расширить спектр внеурочной и просветительской деятельности среди педагогов и школьников республики.


kmo 2022 1