otkrit lmsh


Образовательная программа «Основы робототехники» имеет научно-техническую направленность, которая нацелена на привлечение учащихся к современным технологиям конструирования, программирования и использования роботизированных устройств. Изучение робототехники позволяет развивать коммуникативные навыки у обучающихся, так как конструирование роботов происходит при взаимной работе в группе, а также учиться принимать самостоятельные и нестандартные решения, развивать творческое мышление.

Содержание данной дополнительной общеразвивающей программы позволяет расширить представления обучающихся о компьютерных возможностях, используемых в моделировании, даёт понятие о программировании и конструировании, знакомит с возможностями ряда программ, позволяющих создавать интегрированные программы.

Ведущая идея данной программы заключается в использование роботов, так как именно они делают процесс обучения более информативным и понятным. Учащиеся окунуться в изучение информатики, моделирования и компьютерного управления роботами. В ходе освоения программы соберут несколько роботов на базе конструкторов LEGO MINDSTORM EV3 и TETRIX, а также запрограммируют их на решение самостоятельно поставленных задач.

Интеграция данной программы с информатикой и технологией, позволяет обучающимся лучше понять другие естественнонаучные дисциплины, преподаваемые в школе. Способствует развитию произвольного внимания, пространственного ориентирования. В силу приобретённых знаний, умений, навыков учащиеся смогут поучаствовать в таких олимпиадах и конкурсах как:

Участие и попадание в призёры в вышеперечисленных конкурсах даёт дополнительные баллы для поступления во многие ВУЗы страны.


Режим занятий.

Занятия будут проводиться два раза в неделю по 2 астрономических часа в течении учебного года.

Занятия проводятся в лаборатории робототехники Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея». По окончанию прохождения курса осуществляется итоговый контроль в виде тестирования и решения практических задач.


Для участия в программе необходимо подать заявку на сайте и пройти отбор, который включает в себя решаемых задач.