otkrit lmsh


Программа «Малые космические аппараты» строится как углублённое изучение вопросов, предусмотренных программой основного курса физики, астрономии и информатики. Углубление реализуется на базе обучения методам и приемам решения задач, требующих применения высокой операционной культуры, развивающих научно-теоретическое мышление учащихся.

На занятиях ребята узнают из чего состоят искусственные спутники Земли, как они устроены, какие задачи выполняют и какую пользу приносят человеку. Смогут сами собрать свой спутник на базе конструктора OrbiCraft, запрограммировать его на выполнение конкретных исследовательских задач и смоделировать их реализацию (посмотреть видео о конструкторе)

Развитию интереса к спутникостроению и космическим технологиям способствуют игровое и соревновательное направления, которое предполагает участие обучающихся во всероссийских конкурсах, таких как:


Режим занятий.

Программа рассчитана на год, из расчета 4 часа в неделю.

Занятия проводятся в лекционных аудиториях с выходом 1 раз в месяц в учебные физические лаборатории (кабинеты физического практикума). По окончании прохождения темы проводятся контролирующие мероприятия по учету качества знаний и умений, полученных учащимися в результате прохождения темы (выполнение контрольных работ из методических пособий, физические бои, видео-задачи, экспериментальные и качественные задачи). Желательно участие учащихся групп по физике в олимпиадах различного уровня (городские, младших школьников РЕМШ, районные, республиканские и т.д.)


Для участия в программе необходимо подать заявку на сайте и пройти отбор, который включает в себя входное тестирование и собеседование с преподавателем курса