giagin 1


Опубликован список участников финали регионального этапа конкурса «Большие вызовы» в 2021/2022 учебном году

Всего к участию в финале регионального этапа допущены 42 заявки по 6 направлениям:

  • Агропромышленные и биотехнологии
  • Беспилотный транспорт и логистические системы
  • Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение
  • Генетика, персонализированная и прогностическая медицина
  • Космические технологии
  • Умный город и безопасность

Лидируют по количеству кандидатов два направления — «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина» и «Умный город и безопасность». Участниками финала регионального этапа по этим направлениям стали 12 и 11 школьников соответственно.

«Большие Вызовы» — это возможность для школьников 7-11 классов и студентов 1-2 курсов ссузов начать свой путь в науке: создать и представить инновационную разработку или провести исследование.

Традиционно конкурс проводится Образовательным центром «Сириус», Научно-технологическим университетом «Сириус» и Минобрнауки России. Площадкой для проведения конкурса в нашем регионе уже в третий раз выступает Образовательный центр «Полярис-Адыгея».

Финал регионального этапа конкурса пройдет с 28 февраля по 4 марта. Мероприятие состоится в очном формате с участием экспертов — представителей индустрии по направлениям. Защиты проектов будут транслироваться в прямом эфире на Youtube-канале Центра «Полярис-Адыгея». Победители получат право представить нашу республику в заключительном этапе конкурса в Образовательном центре «Сириус».

Напомним, в прошлом учебном году 11 ребят из Адыгеи стали участниками заключительного этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие Вызовы». Всего же научно-технологическая проектная образовательная программа, стартовавшая в Сириусе в июле, собрала 435 школьников из 64 регионов России.