giagin 1


21 сентября в Центре «Полярис-Адыгея» побывали на экскурсии учащиеся 5 «М» класса гимназии № 22 города Майкопа. Специальное занятие по астрономии для юных гостей провели преподаватели и сотрудники Центра «Полярис-Адыгея», Республиканской естественно-математической школы и инженерно-физического факультета АГУ.

В ходе экскурсии школьники поочерёдно посетили три площадки:

  • «Звёздная»
  • «Планетная»
  • VR «Астрономия

На площадке «Звёздная» под руководством преподавателя Александра Шамбина школьники работали с моделями небесной сферы и звёздными глобусами, а также познакомились с виртуальным планетарием «Stellarium».

Руководитель Планетной площадки Диана Уджуху рассказала ребятам о тонкостях работы с телескопами «Meade Infinity 70» и продемонстрировала модели планет Солнечной системы.

На площадке VR «Астрономия» участники мероприятия с помощью среды виртуальной реальности совершили небольшое путешествие по планетам Солнечной системы, попробовали переставить их местами и даже проникли в глубины Солнца.


astroekskurs3
astroekskurs5
astroekskurs2
astroekskurs4


Справка:

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».