muz shkola 2022 3


Руфина Шефрукова из Адыгейского госуниверситета два года назад включилась в «Сириус.Лето» как наставник и региональный координатор программы в Адыгее. Параллельно с этой деятельностью Руфина преподает информационные технологии в университете и учится в аспирантуре на третьем курсе факультета математики и компьютерных наук. В этом году на программе «Сириус.Лето» она курирует экологический кейс и исследует с командой проблему переработки использованных  автомобильных шин. 

О наставничестве

«Вся моя учебная жизнь и работа связаны с факультетом математики и компьютерных наук. На этом пути мне помогли многие педагоги, руководители моих дипломных работ. Конечно, это ректор Адыгейского государственного университета Дауд Казбекович Мамий. У него огромный опыт, который я и мои коллеги стараются перенимать. У руководителя нашего Регионального центра “Полярис.Адыгея” Романа Николаевича Чумакова я учусь выстраивать проектную деятельность, как заинтересовать ребенка и погрузить его в новый проект. Также на меня повлияла очень талантливый преподаватель АГУ Виктория Викторовна Бучацкая. 

Если педагогу удается заинтересовать школьника новой сферой знаний, можно добиться очень больших успехов. У нас в региональном центре был Владислав Панин, который занимался в кружке по виртуальной реальности, где одним из модулей было 3D-моделирование. После школы он поступил учиться на повара, но свое новое увлечение не забросил, а продолжил изучать эту сферу. Он практически все освоил сам, периодически обращаясь за помощью к нашим педагогам. И уже в этом году он сам начал вести кружок по 3D-моделированию и визуализации для детей. 

Для школьников программа “Сириус.Лето” – это реальный шанс предложить свое решение, проявить себя, включиться в значимый коммерческий, общественный или научный проект. Сопровождая ребят на этом пути, ты систематизируешь свои знания, учишься применять их на практике, развиваешь проектное движение в своем регионе, принося реальную пользу.

Мне всегда было интересно работать с подростками. А когда в регионе открылся Центр поддержки талантливых детей «Полярис.Адыгея», я сразу же включилась в работу. Больше всего мне нравится, что на программе “Сириус.Лето” школьникам предлагаются реальные задачи. Очень здорово, когда твои идеи не просто уходят в стол, а получают реальные отклики экспертов, в той или иной степени реализуются и внедряются».

С другими историями наставников проекта можно ознакомиться на сайте ОЦ «Сириус» по ссылке: «Сириус.Лето.Наставники»


Справка: 

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».