alferov

Ежегодно Лицей «Физико-техническая школа» Академического университета (Санкт-Петербург) проводит Международную научную конференцию школьников «Сахаровские чтения».

В этом году «ХХХ Сахаровские чтения», посвященную 90-летию со дня рождения Ж.И. Алферова и пройдут с 16 по 17 мая 2020 года.

Председателем Оргкомитета конференции много лет являлся академик Жорес Иванович Алфёров – легендарный российский физик, лауреат Нобелевской премии, видный общественный деятель, выпускник и выдающийся преподаватель Санкт-Петербургского Электротехнического института.

В конференции обычно участвуют около 200 школьников из больших и маленьких городов России и других стран. Среди участников – школьники из более чем 30 школ Санкт-Петербурга. Работы школьников оценивают профессионалы в своей области – ученые из академических и университетских центров Санкт-Петербурга.

В работе конференции принимают участие обучающиеся 8—11 классов. К участию могут быть допущены и обучающиеся 5—7 классов, если их работы содержат исследовательский материал и соответствуют уровню заявленных работ.

Научная программа предусматривает выступления учащихся с сообщениями о результатах своей исследовательской деятельности. На конференции в течение двух дней они представляют свои работы по секциям физики, математики, биологии и информатики.

Работы могут быть представлены в виде устного или стендового доклада. Регистрация работ продлится с 5 февраля по 29 марта. Работы, присланные после 29 марта, не рассматриваются. С регламентом конференции, правилами и примерами оформления тезисов и аннотации работы можно ознакомиться на сайте.

В программу конференции входят устные и стендовые доклады, встречи учителей и ученых.

По уровню работ и широте тематики «Сахаровские чтения» имеют репутацию наиболее серьезной научной конференции школьников из числа проводящихся в России.

Экскурсии по городу и посещение питерских театров заполнят свободные вечера гостей конференции.

Узнать подробности и принять участие

piter1