giagin 1


Обрсоюз запустил масштабный проект по поиску лучших учителей и интересных образовательных практик в регионах России – образовательные экспедиции СОТ («Сквозные образовательные траектории»). Каждый из регионов по-своему отвечает на вызовы, поставленные перед всем профессиональным сообществом. Какие знания и умения необходимы учащимся сегодня, чтобы в будущем быть полезным обществу и своей стране? Что нужно поменять в образовании уже сейчас? Ответы на эти вопросы эксперты Обрсоюза попробовали найти в Республике Адыгея.

В октябре экспедиция СОТ добралась до гостеприимной и душевной Адыгеи. Здесь бережно хранят свою историю и передают из поколения в поколение бесценный опыт предков. И это чувствуется не только в воспитании, но и в образовании.

Специальным гостем стал народный артист России и Республики Адыгея, заслуженный артист Кубани и Абхазии, актер театра и кино, кавалер медали «Слава Адыгеи» Мурат Кукан. Он рассказал о качествах, которыми должны обладать настоящие воины, особой роли национального театра в республике и своей любви к родине.

О сохранении культурного и языкового наследия республики побеседовали с министром образования и науки Адыгеи Анзауром Керашевым, директором Адыгейского республиканского института повышения квалификации Фатимой Тхаговой и заведующей отделом языка Республиканского института гуманитарных исследований Сурет Анчек.

Руководители и педагоги образовательных учреждений продемонстрировали, какие подходы используют в своей работе, чтобы привить учащимся любовь к родному краю.

С какого возраста в Адыгее дети садятся на лошадь? Как учителю строить образовательные маршруты с помощью музейной педагогики? Чему в Адыгее учат будущих учителей? В какие национальные игры играют дети на уроке физкультуры? Как сегодня знания передаются от поколения к поколению?

Ответы на эти вопросы вы найдете в новом выпуске экспедиции СОТ доступным по ссылке:  «Легенды джигитов. Образование Республики Адыгея»