otkrit lmsh


Ученица майкопской школы №2 Дарья Гоголева — участница Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2020 году.

Конкурс проводится Образовательным центром «Сириус» среди старшеклассников и студентов, занимающихся научно-исследовательской деятельностью. Участники оформляют свои идеи, разработки и исследования в проект и представляют его для оценки экспертам.

В ходе исследования в рамках направления «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина» Дарья изучила ассоциацию полиморфизма G1181C гена TNFRS11B с предрасположенностью к ожирению и сахарному диабету II типа.

Интерес Даши к биологии начался с театральной студии с «цветочным» названием «Цикламен». После победы студии в муниципальном и региональном этапах XIV Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета-2016» в номинации «Природа. Человек. Экология» школьница решила продолжить изучение этой науки и поступила в Республиканскую естественно-математическую школу на отделение биологии.

В феврале 2020 года Даша попала на зимнюю проектную школу в Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей «Полярис-Адыгея», где под чутким руководством наставников Аминет Рамазановны Тугуз, Елены Анатольевны Татарковой и Дмитрия Сергеевича Шумилова подготовила проект, который и стал «счастливым билетом» девушки в образовательный центр «Сириус».

Наставникам Даша выражает особую благодарность:
— Защита моего первого проекта на научной конференции РЕМШ прошла не совсем удачно, но Елена Анатольевна поддержала меня, и это стало огромным стимулом для меня идти дальше и не сдаваться. Уже через год я представляла второй проект, который помог мне осуществить мою мечту — попасть в «Сириус», — вспоминает девушка.

Школьница уже определилась с выбором профессии:
— Я хочу помогать людям и понимаю, что наше будущее в руках персонализированной и прогностической медицины, именно она будет основой повышения средней продолжительности жизни и ее качества. Думаю, что в будущем свяжу свою жизнь именно с генетикой и иммунологией, это наиболее перспективные направления в биологии на сегодняшний день.

Самым перспективным открытием последних лет Даша считает открытие фермента CRISPR/Cas9, который позволяет редактировать геном высших организмов, базируясь на иммунной системе бактерий:
— Наука пока не знает случаев удачного редактирования генома человека. Но я считаю, что в скором времени ученые найдут способ, как сделать это с помощью CRISPR/Cas9. Думаю, это открытие будет одним из ключевых в 21 веке.

Напомним, что приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Большие вызовы» 2021 открыт до 20 февраля 2021 года.

К участию приглашаются ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Республики Адыгея, уровня 7 - 11 классов, а также студенты высших образовательных учреждений, уровня 1 - 2 курса.

Подробнее о направлениях, порядке отбора и участия читайте на сайте конкурса: Большие вызовы 2021