otkrit lmsh


Сергей Ситник, ученик майкопского лицея, №19 призёр заключительного этапа Всероссийского конкурса технологических проектов «Большие вызовы» по направлению «Беспилотный транспорт и логистические системы» поделился своими впечатлениями и мыслями об участии в конкурсе.

— Изначально мне нравилось ставить самому себе какие-то задачи и думать над ними, решать их необычным способом. Мне нравилось заниматься математикой и физикой, я часто участвовал в олимпиадах. Очень хотел попасть в «Сириус», а потом узнал, что в нашем городе открывается похожий образовательный центр — «Полярис-Адыгея». Я успешно прошёл отборочный тур, и меня пригласили быть участником программы.

Сергей считает, что именно «Полярис-Адыгея» вдохновил его заниматься наукой. Здесь у школьника появился наставник, Тимур Юрьевич Хотов, который поставил команде Сергея задачу, и ребята вместе работали над её решением:

— Благодарю Тимура Юрьевича в своих успехах, очень благодарен также учителям математики и физики лицея №19, которые помогли мне глубоко изучить предметы для дальнейших открытий.

У беспилотных летательных аппаратов – большое будущее, поскольку их ждет работа в области связи, транспорта, сельского хозяйства, картографии и мониторинга разного рода. Эти несложные устройства могут сильно облегчить человеческий труд. А для России с ее огромными территориями и местами неразвитой инфраструктурой они и вовсе станут палочкой-выручалочкой.

Создание беспилотников для разных целей требует ярких идей и конструкторских решений, использования новых устройств связи, энергетических и автоматизированных систем, новых материалов и алгоритмов управления как отдельными аппаратами, так и их роями, группами.

Как отмечает школьник, направление «Беспилотный транспорт и логистические системы» он выбрал, потому что оно тесно связано с его любимыми науками — физикой, математикой и информатикой:

— Я сразу понял, что попав именно на это направление, смогу максимально использовать свои знания, умения и навыки в решении задач.

Проект Сергея Ситника на конкурсе «Большие вызовы» — «Робо-Склад» — был посвящен оптимизации складской логистики, что особенно актуально для промышленных складских комплексов.

До этого Сергей не участвовал в конкурсах такого уровня, поэтому призовое место в заключительном этапе всероссийского конкурса считает пока своей самой большой победой.

Школьник говорит, что пока не определился с профессией, но уверен, что полученные в ходе работы над проектом знания и навыки пригодятся ему в будущем:

— Я очень рад, что в моём родном городе создали такой образовательный центр, в котором участников могут профессионально подготовить для дальнейших открытий. Очень хочу, чтобы в моём регионе развивалась наука и проектирование научных дисциплин, и «Полярис» — отличная площадка для этого.

Сергей считает, что будущее науки — именно за молодыми учёными:

— Заметьте, в последнее время у подростков чаще получается создавать что-то новое. Они идут в ногу со временем, поэтому их изобретения получаются актуальными и востребованными. Именно такими изобретениями и такими подростками я восхищаюсь и верю, что в каждом из нас живет гений. А раскрыть этого гения вам помогут наставники в центре «Полярис-Адыгея».

Напомним, что приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Большие вызовы» 2021 открыт до 20 февраля 2021 года.

К участию приглашаются ученики школ и учреждений среднего профессионального образования Республики Адыгея, уровня 7 - 11 классов, а также студенты высших образовательных учреждений, уровня 1 - 2 курса.

Подробнее о направлениях, порядке отбора и участия читайте на сайте конкурса.
 
Больше интервью призёров конкурса в 2020 году из Адыгее читайте в наших социальных сетях: