giagin 1


С 14 по 25 июня на базе лаборатории «Физика будущего» регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Полярис-Адыгея» проводилась I Летняя школа по экспериментальной физике.

Участниками школы стали 26 учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций Республики Адыгея, показавшие высокие результаты на физических олимпиадах, проводившихся в 2020-2021 году.

В течение 12 дней под руководством преподавателей и сотрудников инженерно-физического факультета АГУ и РЕМШ Шамбина А. И., Жуковой И. Н., Болтенко И. В., Уджуху Д. А., Поляковой С. В. участники смены решали олимпиадные задачи экспериментальных туров физических олимпиад, работали с современными лабораторными установками и знакомились со способами автоматизации физического эксперимента с применением COUCH 7 и Arduino.

В рамках образовательного интенсива были проведены физический квест и конференция, на которой учащиеся представили описания экспериментов, вызвавших у них наибольший интерес. На закрытии школы доцент кафедры теоретической физики АГУ Шекоян Л. А. в лекции «Просто о квантах» рассказал о ключевой роли эксперимента в становлении современной физики.


rol reg 1