muz shkola 2022 3


Около 1500 школьников, студентов, педагогов из Адыгеи, Краснодарского края, ФТ «Сириус» и Абхазии стали участниками Фестиваля математики, проходившего в АГУ с 8 по 10 декабря.

Мероприятие, приуроченное к 100-летию государственности Республики Адыгея, проводилось при поддержке Минобрнауки РФ. Образовательный центр «Полярис-Адыгея» выступил одним из организаторов мероприятия.

В рамках фестиваля прошла серия квестов, нестандартных и увлекательных занятий по математике для школьников и образовательная программа для педагогов. Состоялись научно-популярные лекции от ведущих российских ученых и круглый стол, посвященный вопросам построения региональной системы поиска и поддержки талантливой молодежи.

Мероприятия фестиваля шли на нескольких площадках для школьников разных возрастных категорий. Задания фестивальных площадок разработаны сотрудниками Образовательного центра «Полярис-Адыгея», Центра цифрового образования детей «IT-Cube.Адыгея», Республиканской естественно-математической школы, Кавказского математического центра совместно с ведущими педагогами России.

Ученикам начальной школы предложили увлекательное путешествие по математическим станциям и участие в необычных экспериментах. Для учащихся 5-7 классов организовали квест с решением нестандартных задач и головоломок, а старших школьников познакомили с экспериментальной математикой и решением математических задач с применением информационных технологий и робототехники.

Для всех любителей математики провели мастер-классы и открытые научно-популярные лекции ведущих российских ученых, работающих в Кавказском математическом центре.

Организаторы фестиваля подготовили насыщенную образовательную программу для педагогов и будущих преподавателей математики. Лекции и мастер-классы для них провели победители конкурса «Лучшие учителя России», члены Центральной предметно-методической комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике. В рамках круглого стола педагоги обсудили вопросы построения в современных условиях региональной системы поиска и поддержки талантливой молодежи.


math fest 2022 2


Справка:

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».