muz shkola 2022 3


4 февраля более 100 школьников и учителей республики посетили площадки Образовательного центра «Полярис-Адыгея» в рамках «Дня робототехники» в Адыгейском государственном университете.

«День робототехники» стал завершающим мероприятием в рамках цикла тематических мастер-классов, проведенных педагогами Республиканской естественно-математической школы, Образовательного центра «Полярис-Адыгея» и Центра цифрового образования детей «IT-куб» при поддержке Министерства образования и науки Республики Адыгея.

В следующем учебном году представители Адыгеи смогут принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников – в рамках предмета «Технология». Но для того, чтобы показать достойный результат, нужна подготовка. В конце марта планируется проведение муниципального этапа республиканского Чемпионата по робототехнике Teambot, финал по трем номинациям состоится в мае.

Кроме того, в марте этого года начнутся курсы повышения квалификации для педагогов общеобразовательных организаций Республики Адыгея по методике преподавания робототехнике в школе.

«Более 60 школ республики — примерно половина — имеют необходимое оборудование для занятий робототехникой, однако не везде есть организационно-методический и кадровый ресурс для работы. Цель нашей сегодняшней встречи — не только продемонстрировать школьникам возможности и перспективы развития современной робототехники, но и сделать первый шаг к созданию сообщества педагогов, увлеченных этой наукой», — отметил руководитель Образовательного центра «Полярис-Адыгея» Роман Чумаков.

Больше о робототехнике в Адыгее читайте и смотрите по ссылке: робототехника в Адыгее


denrobo235
denrobo234
denrobo233
denrobo232


Справка: 

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».