giagin 1


Ректор Адыгейского государственного университета, научный руководитель Республиканской естественно-математической школы Дауд Мамий и руководитель Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Полярис-Адыгея» Роман Чумаков приняли участие в краевой научно-практической конференции по математическому и цифровому образованию, состоявшейся 27 августа в Краснодаре.

Организаторами выступили Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края и Кубанский научный фонд.

Конференция позволила участникам ознакомиться с опытом коллег из ведущих математических центров страны, принять участие в обсуждении актуальных вопросов педагогического проектирования.
Участниками стали 14 спикеров из числа высококвалифицированных специалистов страны в области образовательных технологий; 60 учителей математики в очном формате и более 100 учителей – в онлайн режиме.


conf mat 2


Представители Адыгеи поделились опытом успешной реализации образовательных проектов Республиканской естественно-математической школы, Центра «Полярис-Адыгея», Кавказского математического центра Адыгейского государственного университета.

На пленарном заседании Дауд Мамий представил доклад, посвященный текущему состоянию и перспективам развития математического образования и системы работы с одаренными детьми в России.


conf mat 3


Роман Чумаков выступил модератором круглого стола «Центры выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи: региональная и муниципальная практики», в ходе которого обсуждались вопросы дополнительного образования одаренных детей в области математики.

Подводя итоги, участники сошлись во мнении, что необходимо выработать меры по сохранению, совершенствованию и развитию классического математического образования, провести работу по выявлению и распространению результативных практик и методик преподавания математики в условиях дистанционного обучения, уделить внимание развитию сети специальных математических кружков, олимпиад, летних профильных лагерей и других форм работы с математически и технически одарёнными детьми и молодежью, поскольку данные формы работы – инкубаторы развития подростков и молодёжи, необходимый элемент перехода страны к «экономике знаний».


conf mat 4


Справка:

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».