bogorubov 2


Впервые я попал в «Сириус» в 8 классе — на ноябрьскую математическую образовательную программу. Было множество умнейших преподавателей-профессионалов, развлекательные программы, новые знакомства и встречи.

Эта смена запомнилась так, что после окончательного выбора своего профильного предмета я стал отчаянно пытаться пройти в «Сириус», но уже на биологическую смену. Но каждый раз мне не хватало баллов до порогового значения, и я уже думал, что, будучи школьником сюда не попаду.

В феврале этого года я проходил обучение по генетике, персонализированной и прогностической медицине в Центре «Полярис - Адыгея». Здесь от преподавателей узнал о программе «Большие вызовы», узнал, что ребята со всех уголков страны приезжают в «Сириус», чтобы работать над интересными и увлекательными проектами по своему направлению. На смене в «Полярисе» мы в команде с одной девочкой, под руководством наставников разработали проект, который и подали на отбор. Благодаря тому, что в этом году я стал призёром регионального этапа олимпиады по биологии, а еще успешно защитил проект на тему «Прогностическое значение соотношения субпопуляций натуральных киллеров при коронарном и цереброваскулярном атеросклерозе», получил приглашение на «Большие вызовы».

Я был безумно счастлив, что снова смогу попасть в этот замечательный центр, в тот самый «Сириус», который так крепко отложился в моей памяти. Был настолько рад, что мысль о том, что заболею чем-то перед отъездом и не смогу попасть на программу, меня страшно пугала. В итоге звёзды сошлись, и вот (ура! ура! ура!) я в «Сириусе»!


mamiy 2


Работа над проектом поглотила меня моментально. Каждый день мы проводим эксперименты в лаборатории, слушаем лекции и готовим презентацию к защите. Успел познакомиться со многими участниками — я ждал, что сюда приедут очень умные и целеустремленные ребята, и эти ожидания, конечно же, оправдались.

В «Сириусе» я научился культивировать клеточную линию, выделенную из опухолевой ткани в мозге. Познакомился с процессами трансфекции (введение нуклеиновой кислоты в клетки животных невирусным методом) и трансдукции (перенос генетического материала из одной клетки в другую с помощью вируса), провел эти эксперименты на наших клетках, после чего проанализировал предварительные результаты на проточном цитометре и подготовил лизаты для сбора общего белка. Цель работы нашей команды — разработать клеточную модель такого генетического заболевания, как спинальная мышечная атрофия. Наши научные руководители уверены, что у нас всё получится!

Для меня «Большие Вызовы» — это возможность получения знаний и опыта для профессиональной работы в выбранном перспективном направлении и стимулирования для дальнейшего развития в нём. А «Сириус» — это центр сосредоточения лучших молодых умов и талантов России, предоставляющий нам огромное пространство и ресурсы для саморазвития!

Мы уже проделали большую часть работы над проектом и теперь идём к получению результатов и оформлению нашей работы как настоящего научного исследования. Думаю, мы успешно выступим, получим множество новых знаний, опыта и эмоций. Надеюсь, что я скоро приеду сюда снова, но уже в другом статусе — это моя цель!!!


 adyg sirius bv