muz shkola 2022 3


На Географическом диктанте в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве звучит вопрос от Арины Додильной — выпускницы программы «Литературное творчество» (2021 года) Центра «Полярис-Адыгея», а ныне студентки 1 курса Адыгейского государственного университета.

Арина как автор лучшего вопроса приняла участие в диктанте очно — на видео во втором ряду за Николаем Дроздовым.

Всего на конкурс поступили 532 вопроса из 59 регионов России, а также из Беларуси, Молдовы, Франции, Чехии, Казахстана, США.

Победителями международного конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта – 2022» были признаны пять финалистов. И Арина — в их числе!

Авторы лучших вопросов получили приглашения в Штаб-квартиру Русского географического общества в Москве, которая стала центральной площадкой проведения диктанта. В качестве приза победители конкурса получили возможность поехать в путешествие по одному из маршрутов, рекомендованных РГО.

Поздравляем Арину!

Кстати, как отметил один из участников диктанта, член комитета Госдумы РФ по просвещению Анатолий Вассерман, придумать интересный вопрос — кратно сложнее, чем ответить на него. Здесь прежде всего ценится нестандартность мышления и творческий подход.

Сама Арина знакома с этими понятиями не понаслышке. На прошлогоднем интенсиве в «Горной легенде» девушка вместе с остальными участниками программы в мастерской «Театр теней» училась управлять безмолвными фигурами, придумывать сюжеты и персонажей, озвучивать и представлять.

Результатом кропотливой работы стал мини-спектакль по тематике нартского эпоса, который школьники подготовили вместе с наставником — главным специалистом направления «Литературное творчество» Центра «Сириус» Екатериной Исаевой.