otkrit lmsh


Стали известны итоги всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура», который провёл Фонд развития современного искусства совместно с Московским государственным академическим симфоническим оркестром под управлением Павла Когана при поддержке Фонда президентских грантов и Союза композиторов России. Конкурс «Партитура» - самый масштабный из проводившихся в современной России конкурсов, призванный поддержать молодых композиторов до 35 лет.

Лучшую киномузыку – сочинение к фильму «Человек с киноаппаратом», по мнению экспертов, представил на конкурс уроженец Кабардино-Балкарии, композитор Мурат Кабардоков, проживающий в Санкт-Петербурге.

Мурат Кабардоков - композитор, пианист, член союза композиторов Российской Федерации и Санкт-Петербурга, народный артист Кабардино-Балкарской республики и член попечительского совета регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Полярис-Адыгея».

Победителей конкурса в семи номинациях ждут денежные премии, кроме того, их произведения будут изданы в сборнике партитур, записаны на студии звукозаписи и изданы на диске, отправлены в музыкальные библиотеки и учебные заведения по всей стране.

Для участия в конкурсе композиторы должны были представить свои произведения продолжительностью от 10 до 20 минут в виде партитуры, а также, по возможности, аудио- или видеозаписи анонимно, под коротким девизом. После этого отборочная комиссия конкурса определила 35 лауреатов, вошедших в шорт-лист конкурса. Лучших из лучших определил экспертный совет, в который вошли художественный руководитель и главный дирижёр МГАСО Павел Коган, председатель совета Союза композиторов России Алексей Рыбников, художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, композитор Пётр Айду, музыкальный критик Пётр Поспелов, основатель Студии новой музыки Владимир Тарнопольский и другие.