Программа знакомит обучающихся с основами физики, будет способствовать повышению интереса детей к предмету, мотивирует на углубленное изучение физики в дальнейшем.
До начала изучения физики в школьной программе обучающиеся приобретут опыт использования измерительных приборов и навыки выполнения простейших экспериментальных заданий.
Последовательность лабораторных работ выбрана таким образом, что в результате их выполнения, обучающиеся поймут, что средства для измерения физических величин – это не просто товары, которые можно купить, а практически воплощенный результат решения соответствующих физических задач.
Особенностью программы является изучение практического применения знаний, их связи с наукой и техникой, истории возникновения и развития научных представлений.
Обучающиеся, успешно освоившие программу и выражающие желание продолжить обучение, будут зачислены на программу «Физика для всех».
Для участия в образовательной программе приглашаются школьники 6 классов 2023-2024 учебного года, прошедшие конкурсный отбор.
Общее количество участников: 10 человека (1 группа).
Подать заявку для участия в программе можно с 14 августа по 3 сентября 2023 года.
Дата проведения отборочного этапа – 6 и 7 сентября с 14:00-16:00.
Время и место проведения отборочного этапа будет указано в персональном приглашении на указанную в заявке почту.
Конкурсный отбор будет проходить в форме решения тестовых заданий.
Эксперт конкурса:
Кононенко Владимир Иванович, педагог дополнительного образования Республиканской естественно-математической школы
Занятия будут проходить 1 раза в неделю по 2 академических часа в течение учебного года.
Занятия проводятся в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея», расположенном в корпусе Парка науки и инноваций АГУ по адресу: ул. Гагарина д. 13, ауд.308.
педагог дополнительного образования Республиканской естественно-математической школы
заведующая лабораторией «Физика будущего» регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея»