Зимняя проектная школа по направлению «Культура»
22 февраля – 2 марта 2020
сроки реализации программы
30 человек
набирается на программу
6-11 классы
принимают участие

Участники

К участию в зимней проектной школе приглашаются обучащиеся 6-11 классов Государственных и Муниципальных бюджетных образовательных учреждений Республики Адыгея.

Общее количество участников: 30 человек.

Цель проектной школы: 

Выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной деятельности в области дизайна.

Для участия в проектной школе необходимо в срок до 18 февраля:

  • заполнить заявку на сайте
  • направить на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 
  • эссе на тему "Почему я?" в формате .doc (Microsoft Word)

В эссе (объём 200-400 слов) необходимо раскрыть свои достижения, увлечения и описать для чего претендент желает стать участником школы.

  • презентацию "Моё портфолио" в формате .ppt (Microsoft PowerPoint).

В презентации необходимо разместить свои работы, отражающие уровень учащегося в любых направлениях: рисунок, живопись, композиция, колористика, типографика, любому виду проектирования и конструирования. Также необходимо указать технику выполнения и размер произведения. Датирование работ 2019-2020 гг.

 

Также необходимо прислать сканы своих грамот, дипломов и сертификатов за участие в различных конкурсах и тематических мероприятиях по дизайну.

 

Описание программы

Всем известно, что мы живем в мире дизайна. Этот мир сегодня особенно быстро меняется. Дизайн уже перестает быть проектированием окружающего нас предметного мира, он присутствует везде. Сегодня о роли дизайна в промышленности и в общественной жизни говорят не только профессиональные дизайнеры, но и правительственные чиновники — без упоминания о дизайне сегодня не проходит ни одно заседание правительства по экономическим вопросам.

Первоначальный смысл термина Design – очерчивать, набрасывать, размечать, маркировать, планировать, сделать предварительный набросок для конструирования чего-либо.

Дизайн –  это явление, в котором соединились наука, искусство и технологии. И оно имеет ряд признаков: 

  • Функциональность – насколько выбранный объект полезен, информативен, функционален. Дизайнерские задачи всегда решаются «методом компоновки».
  • Эстетичность – во многих случаях перед дизайнерами ставятся в первую очередь задачи изменения и улучшения внешнего вида, а не технических усовершенствований. Это плата техники за обручение с красотой.
  • Инновационность - не стоит путать, или подменять понятия дизайна и стайлинга. Замена цвета предмета, еще не все. «Мозговые» поиски в каждом объекте, в каждом — стремление к совершенству.
  • Некий субъективный критерий — индивидуальная оценка качества новизны, остроумия, неожиданности решений и подходов к вещам, предметам и ситуациям.

Именно эта уникальная совокупность и целостность данных признаков присуща единственно и только дизайну.

Образовательная программа школы предполагает работу участников в 3 мастерских:

1. Акварельная мастерская

kiriluk

 Кирилюк Дарья Александровна, художник-живописец

Руководитель мастерской, c отличием закончила отделение изобразительного искусства и дизайна АГУ. Преподаватель мастер-классов по живописи для взрослых и детей.

 2. Мастерская рисунка

soloduhina

 Солодухина Александра Георгиевна, художник

Руководитель мастерскойассистент кафедры изобразительного искусства и дизайна Института искусств Адыгейского государственного университета

 3. Проектная мастерская

ceeva

 Цеева Саида Асланбиевна, визуальный художник

Руководитель мастерской, художник по костюму, преподаватель МГГТК АГУ 

Автор образовательной программы 

Ваганова Татьяна Петровна

vaganova1

член Союза художников России, участник и лауреат многих международных, региональных, краевых, республиканских и персональных проектов, художник-иллюстратор, художник-график, руководитель частной Школы Дизайна 

Если у Вас возникли какие-то вопросы можете задать их напрямую руководителю проектной школы по номеру: 

8-962-754-35-39