Зимняя проектная школа по направлению «Культура»
11 – 24 апреля 2021
сроки реализации программы
36 человек
набирается на программу
6 -11 классы
принимают участие

Описание программы 

Образовательная программа Весенней школы анимации и звукорежиссуры построена на базовых модулях:

  • «Академический рисунок. Пропорции и пластика тела человека и животных»
  • «Акварельная живопись. Техники живописи в разработке фонов и персонажей»
  • «Основы Adobe Illustrator, Movavi video suite, Audacity»
  • «Основы перекладной анимации»
  • «Природа звука»
  • «Звукозапись»
  • «Звукорежиссура»

Программа подразумевает обучение по двум направлениям:

1. «Создание анимации» 

Учащиеся программы разберутся в тонкостях монтажа анимационного фильма. В результате работы школьники создадут анимационные фильмы в технике ручной перекладки и 2D анимацию, соответствующие современным тенденциям направления.

2. «Озвучивание анимации»

Начальный этап программы подразумевает знакомство с природой звука, фокусировку внимания на тех звуках, которые обычный человек не замечает. Это позволит расширить звуковое внимание участников, что понадобится в дальнейшей работе. Далее, участники программы обратятся к истокам истории звукозаписи, узнают о различных звуковых решениях (стоит ли озвучивать абсолютно всё, что на картинке?) и перейдут к практике. В процессе работы школьники ознакомятся с различным оборудованием для воспроизведения и записи звука (микрофоны, аудиокарты, цифровые микшерные пульты, акустические системы и т.д.).

В практической части программы участникам предстоит освоить основы работы в DAW (цифровая рабочая станция), узнать физические характеристики звука (частоты, уровни, ограничения слышимого спектра и т.д.), познакомиться с различными методами озвучки (моделирование и комбинирование звука для усиления ощущений в фильмах).

В качестве экспериментов будет произведена студийная и полевая запись различных шумов, которая станет основой банка сэмплов для последующего озвучивания мультипликационных фильмов, созданных в рамках смены.

Результатами программы станут проекты по нескольким направлениям: полевая, студийная запись шумов, речевая озвучка, запись музыки. Наиболее подходящие для конкретных задач работы будут использованы для шумового и музыкального сопровождения мультипликационных фильмов, использоваться для финального сведения аудио- и видеодорожек.

Участники

К участию в весенней профильной школе приглашаются обучащиеся 6 -11 классов Государственных и Муниципальных бюджетных образовательных учреждений Республики Адыгея.

Общее количество участников: 36 человек.

Для участия в школе необходимо:

Направление «Создание анимации»

Общее количество участников: 24 человека (2 группы по 12 человек)

Программа рассчитана на учащихся в возрасте от 12 до 17 лет, проявляющих интерес к дизайну и анимации, интересующихся художественным творчеством, ручной или компьютерной графикой, компьютерным моделированием. Программа включает в себя индивидуальную и групповую работу.

Для участия необходимо до 4 апреля 2021 года подать заявку на сайте и прислать портфолио в формате .ppt (Microsoft PowerPoint) по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

В презентации необходимо разместить свои работы, отражающие уровень учащегося в любых направлениях: рисунок, живопись, композиция, колористика, типографика, любому виду проектирования и конструирования. Также необходимо указать технику выполнения и размер произведения. Датирование работ 2020-2021 гг.

В случае равенства баллов у участников отбора, спорная ситуация решается через собеседование с преподавателем курса обоих претендентов.

Направление «Озвучивание анимации»

Общее количество участников: 12 человека (2 группы по 6 человек)

Программа рассчитана на учащихся в возрасте от 14 до 17 лет, знакомых с основами классической и современной музыки разных жанров, историей, современным состоянием и перспективами развития звуковых технологий. При отборе на программу отдается предпочтение участникам, владеющим музыкальным инструментом.

Для участия в отборе на программу необходимо до 4 апреля 2021 года подать заявку на сайте и прислать эссе по теме «Почему я должен стать участником этой программы» по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

В эссе (объём 200-400 слов) необходимо раскрыть свои достижения, увлечения и описать для чего претендент желает стать участником школы.

В случае равенства баллов у участников отбора, спорная ситуация решается через собеседование с преподавателем курса обоих претендентов.

Режим занятий.

Программа рассчитана на 90 академических часов.

Форма занятий.

Комбинированные занятия, демонстрация принципов работы технического оборудования и физических явлений, практические занятия, выполнение творческих заданий, различные виды контроля знаний.

Занятия проводятся в лаборатории дизайна регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея», а также в лабораториях ФБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». По окончанию прохождения курса осуществляется итоговый контроль в виде защиты проекта и закрытого показа анимационных фильмов. При этом будут учитываться результаты, показанные учащимися на конкурсах муниципального, регионального и всероссийского уровня.

Цели программы:

• получение знаний о традиционных и современных технологиях в анимации;

• овладение техниками академического рисунка, живописи в рамках модулей направления, техниками двухмерного и трехмерного моделирования, а также техникой ручной перекладки;

• овладение основами звукозаписи, изучение использования средств работы со звуком, освоение принципов выбора техники цифровой звукозаписи и обработки аудио файлов;

• развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности в приобретении новых знаний при решении технических задач и выполнении экспериментальных исследований с использованием информационных технологий, а также развитие навыков командной работы и ведения конструктивной дискуссии;

• применение полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, применение знаний и приобретенных навыков на благо общества, а также для обеспечения безопасности своей жизни, рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Программа реализуется на основе решения теоретических и практических заданий и задач познавательного, творческого характера базового и повышенного уровней.

Авторы образовательной программы 

Ваганова Татьяна Петровна

Ваганова Татьяна Петровна

член Союза художников России, участник и лауреат многих международных, региональных, краевых, республиканских и персональных проектов, художник-иллюстратор, художник-график, руководитель частной Школы Дизайна в городе Майкопе

Вадим Анатольевич Щербаков

Вадим Анатольевич Щербаков

Композитор, продюсер, звукорежиссёр, г. Ростов-на-Дону

Вадим Анатольевич Щербаков

Колосов Алексей Юрьевич

Звукорежиссёр СПБ ГБУК «Государственная филармония для детей и молодежи», г. Санкт-Петербург