Осенняя образовательная программа «Велоспорт»
1 октября 2020 – 27 мая 2021
сроки реализации программы
10 участников
набирается на программу
7-10 классы
принимают участие

Программа «Пропедевтика. Основы композиции» направлена на формирование визуальной культуры, стремления создавать целостную гармоническую среду, развитие образного мышления и динамического пространственного представления. Участники программы освоят базовые теоретические и практические знания, умения и навыки в области композиции полиграфической продукции, познакомятся с основными методами и приемами формообразования плоских печатных изданий, научаться мысленно переводить словесные метафоры в зрительные образы, добиться выразительности, целостности художественного видения.

«Пропедевтика» является одной из основных дисциплин, где изучаются основы композиции в дизайне. В процессе изучения пропедевтики формируется представление об основных законах композиции, средствах, направлениях, принципах, методах дизайн-деятельности. При этом «Пропедевтика» как дисциплина является универсальным инструментом развития требуемых способностей личности – как общих (фантазия, интеллект, способность к анализу и обобщениям, умение выделить главное и целенаправленно выполнять поставленную задачу), так и специальных (художественное воображение, понимание формообразующих принципов).

Программа даст учащемся возможность подготовки к профильным образовательным программам в образовательном центре «Полярис-Адыгея» и образовательном центре «Сириус».


Участники

Подать заявку для участия в программе можно с 18 августа по 8 сентября 2021 года.

Для участия в образовательной программе приглашаются школьники 7-10 классов 2021-2022 учебного года, прошедшие конкурсный отбор.

Участники должны иметь опыт выполнения скетчей, владеть различными техниками выполнения работ, иметь опыт работы в графических редакторах Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, Google Sketch Up.

Общее количество участников: 10 человек (2 группы)

Формат отбора

Отбор осуществляется посредством оценки электронного портфолио работ и собеседования с преподавателем курса, которое пройдет 11 сентября.

Время и место проведения собеседования будет указано в персональном приглашении на указанную в заявке почту.

Портфолио оформляется в виде презентации в Microsoft Power Point не более двух работ на одном слайде, количество слайдов не менее 10, титульный слайд с информацией об авторе обязателен.

Работы для портфолио должны быть отсканированы или качественно сфотографированы.

Эксперт конкурса: Ваганова Татьяна Петровна, заведующая лабораторией дизайна и анимации.


Режим занятий.

Занятия будут проходить 2 раза в неделю по 2 академических часа в течение 1 учебного года.

Занятия проводятся в Лаборатории дизайна и анимации регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея», расположенной по адресу г. Майкоп, ул. Пионерская, 268, 2 этаж.


Автор и преподаватель образовательной программы

vaganova

Ваганова Татьяна Петровна

заведующая лабораторией дизайна и анимации «Полярис-Адыгея»