Спорт

giagin 1


30 и 31 января в рамках образовательного проекта «Полярис Рулит!» прошли первые фиджитал-уроки в школах Майкопского района.

Основной целью проекта «Полярис Рулит!» является донесение широкого спектра возможностей современного школьника в области спорта, науки и культуры до самых отдалённых уголков Республики.

Темой выезда стал фиджитал спорт, набирающий популярность в связи проведением в России в скором времени Международных соревнований «Игры будущего»


giagin 1


Учителя физкультуры и информатики Майкопского района приняли участие в первом в Адыгее семинаре по фиджитал-спорту.

Он прошел в Майкопе на базе Института физической культуры и дзюдо АГУ.

Фиджитал-спорт совмещает в себе физические и цифровые состязания (сочетание видов спорта, компьютерных и мобильных игр и виртуальной реальности). Спортсмены соревнуются сначала в кибер-пространстве, а затем на реальной спортплощадке в различных дисциплинах. Например, компьютерный симулятор футбола и матч

giagin 1


8 октября завершила свою работу Осенняя спортивная школа 2023.

В течение 14 дней 30 воспитанников «Спортивной школы олимпийского резерва по велосипедному спорту» Республики Адыгея проходили интенсивную программу в ходе которой проводилось тестирование физических способностей и физиологических параметров юных спортсменов, читались лекции на темы связанные с соревновательным процессом, проводился модуль по биохимии с яркими практическими экспериментами. Также была

giagin 1


25 сентября на базе Адыгейского государственного университета стартовала Осенняя спортивная школа 2023. В этот раз на учебно-тренировочные сборы в образовательный центр «Полярис-Адыгея» прибыли 30 велосипедистов и 3 тренеров из «Спортивной школы олимпийского резерва по велосипедному спорту» Республики Адыгея. Первую неделю участники активно испытывали свои силы, проходя профессиональное тестирование от московских специалистов Олимпийского комитета Российской Федерации и Инновационного

muz shkola 2022 3


18 июня IV Летняя спортивная школа, организованная АГУ совместно с образовательным центром «Полярис-Адыгея» при поддержке Министерства образования и науки республики завершила свою работу.

В неё обучались 90 школьников республики по трем направлениям: велоспорт, настольный теннис и спортивные танцы. Активный трехнедельный учебно-тренировочный процесс сопровождался функциональной диагностикой юных спортсменов и обширной досуговой программой – мини-чемпионаты, конкурсы

muz shkola 2022 3


30 мая IV Летняя спортивная школа организована АГУ совместно с образовательным центром «Полярис-Адыгея» при поддержке Министерства образования и науки республики.

Обучаться здесь будут 90 школьников республики по трем направлениям: велоспорт, настольный теннис и спортивные танцы. Активный трехнедельный учебно-тренировочный процесс будут сопровождать функциональная диагностика юных спортсменов и обширная досуговая программа – мини-чемпионаты, конкурсы, дискотеки, походы в

muz shkola 2022 3


6 апреля представители Центра «Полярис-Адыгея» провели выездное тестирование юных волейболисток Майкопского района Адыгеи.

В преддверии Всемирного дня здоровья сотрудники мобильной лаборатории спорта образовательного центра «Полярис-Адыгея», сотрудники и студенты АГУ провели тестирование воспитанниц спортивной секции волейбола Майкопской районной детско-юношеской спортивной школы «Олимп» п. Тульского.

Этот выезд стал первым мероприятием проекта научно-методического обеспечения

muz shkola 2022 3


Программа повышения квалификации для тренеров дзюдо пройдет с 20 по 25 февраля. В рамках курса будут обсуждаться различные аспекты преподавания дзюдо – от планирования и проведения занятий до оценки их влияния на физическое развитие детей.

Содержательная характеристика программы:
программа предусматривает реализацию восьми модулей:
– педагогические основы воспитания дошкольников;
– медико-биологические особенности организма детей дошкольного возраста;

muz shkola 2022 3


25 июня состоялась торжественная церемония закрытия спортивно-научной школы Регионального центра «Полярис-Адыгея», Центра цифрового образования детей «IT-Cube. Адыгея», Республиканской естественно-математической школы, Адыгейского государственного университета на учебно-производственной базе АГУ «Горная легенда».

Ищите себя и своих друзей в фотоальбоме сообщества «Полярис-Адыгея» ВКонтакте по ссылке 

muz shkola 2022 3


8 июня на учебно-производственной базе Адыгейского государственного университета «Горная легенда» состоялось торжественное открытие первой в этом году летней школы.

Участники и наставники представили оригинальные творческие номера и поделились планами на смену.

Летняя школа под девизом «Лучшее лето — лето в Адыгее» собрала в «Горной легенде» более 100 мальчишек и девчонок из республики и других регионов по двум направлениям: «Наука» и «Спорт».

Руководитель Центра