velo mart 1


23 марта в актовом зале Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа состоялось подведение итогов весенней школы по направлению «Спорт» образовательного центра «Полярис-Адыгея».

Участниками смены стали 40 юных спортсменов из Республики Адыгея.

С 10 марта, на протяжении двух недель, ребята доводили свою физическую форму до совершенства — как в лаборатории спорта, так и на выезде, буквально в полевых условиях (хоть погода и не всегда радовала). Помимо спортивных тренировок, в рамках смены школьники прошли обучение по профильной образовательной программе. Программа включала в себя следующие дисциплины:

  • Психологическая подготовка к старту
  • Обучение технике старта в гонках
  • Энергетика мышечного сокращения
  • Газоанализ
  • Вариабельность сердечного ритма
  • Постуральная устойчивость
  • Технико-тактическая подготовка к командной гонке
  • Развитие специальной физической подготовленности в велоспорте
  • Психология спорта
  • Правила дорожного движения.

Образовательная программа была реализована совместно с партнёрами:

  • ГБУ Республики Адыгея «Спортивная школа олимпийского резерва по велосипедному спорту»
  • ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет».

Участники программы прошли тестирование на специализированном оборудовании, получили общие и индивидуальные рекомендации по планам тренировок.

Возможно, такой серьезный подход повлиял на результаты Первенства Майкопа по велоспорту, состоявшемуся 21 марта. Напомним, в гонке приняли участие 100 спортсменов (из Адыгеи, Крыма и Самарской области), 38 из которых — участники весенней школы центра «Полярис-Адыгея» по направлению «Велоспорт». По итогам соревнований юные спортсмены из «Полярис-Адыгея» заняли большинство призовых мест.

В заключительный день школы, благодаря поддержке Комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту и Многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса «Оштен», участники школы посетили ледовую арену «Оштен», где специально для них был организован сеанс массового катания и несколько мастер-классов от юных фигуристок.

После катания на коньках участники смены побывали с экскурсией в лабораториях центра «Полярис-Адыгея». Бурный интерес у ребят вызвали лаборатории дизайна, виртуальной и дополненной реальности, робототехники. В ходе экскурсии школьники узнали, как создают и программируют роботов, как набрать и оформить текст в программе Adobe Illustrator, побывали на выставке художественных работ участников школ центра по направлению «Культура» и узнали, как выглядит виртуальная реальность в космических масштабах – изнутри.

На торжественной церемонии закрытия школы состоялось награждение участников. Ребята получили на память сертификаты и фирменные свитшоты с символикой центра.

Руководитель регионального центра «Полярис-Адыгея» Роман Чумаков поздравил школьников с успешным выступлением на Первенстве Майкопа по велоспорту и пригласил участников на следующую спортивную школу, старт которой намечен на июнь.


zakritiesportmart2
zakritiesportmart4
zakritiesportmart5
zakritiesportmart3


Справка:

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» (далее Центр) создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея от 17 мая 2019 года №543, как структурное подразделение Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа».

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» занимается выявлением и развитием талантов детей в области спорта, культуры, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве. Центр строится по модели образовательного центра «Сириус».