otkrit lmsh


20 ноября в образовательном центре «Полярис-Адыгея» пройдёт пресс-конференция с Чемпионом Европы 2020 года по велоспорту на треке, уроженцем города Майкопа — Александром Евтушенко

На пресс-конференции будут присутствовать выпускники образовательных программ Центра по велоспорту, для всех желающих приобщиться к событию и задать вопрос чемпиону будет организована трансляция на youtube-канале Центра.

13 ноября сборная России в составе Александра Евтушенко, Александра Дубченко, Льва Гонова и Никиты Берсенева опередили сборные Италии и Швейцарии, которые завоевали серебряные и бронзовые медали соответственно. ИА "Адыгея Сегодня"


evtushenko 3


Александр Евтушенко родился 30 июня 1993 года в городе Майкопе, Республика Адыгея. Начинал заниматься велоспортом в родном городе. В 18 лет стал участником молодежной команды «Катюша». Сначала катался только на шоссе, на первом году по андерам серьёзно попробовал трек. Стал совмещать шоссе и трек. В первый год на разделке стал шестым.

Тренерский штаб заметил, что у Александра есть способности к гонкам на время, хороший индивидуальный ход. На следующий, 2013 год, его начали целенаправленно готовить к Чемпионату России, где спортсмен одержал победу на шоссе, в индивидуальной гонке преследования на 4 километра в категории до 23 лет.

В 2014 году на шоссе, в индивидуальной гонке Евтушенко завоевал бронзовую медаль Чемпионата Европы в возрастной категории до 23 лет.

В составе сборной России в 2015 году участвовал в Чемпионате мира по трековым велогонкам.  В том же году стал Чемпионом России в индивидуальной гонке.

Бронзовым призером Чемпионата Европы 2017 года Александр стал на треке и в командной гонке преследования. Тогда же велогонщик вновь завоевал титул Чемпиона России в индивидуальной гонке на шоссе.


evtushenko 4

Александр Евтушенко - бронзовый призёр Чемпионата Мира (на фото справа)


В марте 2018 года, на Чемпионате Мира по велоспорту на треке в Нидерландах, россиянин завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке. В заезде за третье место российский спортсмен оказался быстрее британца Чарли Танфилда. Проехал дистанцию за 4 минуты 14,742 секунды, обновив рекорд России в данной дисциплине, установленный им же в квалификации.

Евтушенко выступает за российскую профессиональную континентальную велокоманду «Gazprom-RusVelo». Является мастером спорта международного класса в велосипедном спорте на треке, мастером спорта РФ в велосипедном спорте на шоссе.


 zanyt 1

На фото сборная России по велоспорту на треке (Александр Евтушенко второй слева)


«Можно сказать, что сразу с самолета попал на гонку. Изначально должен был участвовать в  индивидуальной, но вот так сложилось. Когда проехали квалификацию, было понятно, что есть шансы выиграть. Сборных тут немного, но это их решение не приезжать. Конечно, итальянцы слабее без Филиппо Ганны, но и у нас не все всегда хорошо складывалось. Этот сезон у меня вообще был тяжелый, просто черная полоса. Но еще раз убедился, что главное — никогда не сдаваться», - сказал Евтушенко по телефону РИА Новости.